13 мая 2022 г. 11:53

4 Немножко не мое

Впервые читаю данного автора. Когда то эту книгу взяла наугад и только спустя столько времени решилась за нее взяться.
История крутится вокруг очень жестокого убийства произошедшего в Стокгольме в 1793 году (оттуда и название книги).

Книга разделена на 4 части, 4 сезона. Каждый сезон посвящен жизни одного из жителей этого города (кроме последнего). Его жизни, приключениях, бедах и лишениях. Всех этих людей объединяет Стокгольм, а некоторых и обнаруженный труп.

История началась с трупа, который был обнаружен местной детворой в озере Фатбурен осенью 1793 года. Оказалось, что при жизни этот человек был страшно изуродован. У него были отрезаны все конечности, отрезан язык, выбиты зубы, выколоты глаза, а потом еще и выяснилось, что пробиты барабанные перепонки.

Труп из озера вытащил некий Жан Мишель Кардель. Однорукий пальт (что то вроде полиции нравов). Благодаря этому трупу он знакомится с Сесилом Винге. Чахоточный детектив (или что то вроде этого), которому поручили расследовать это дело. И эти двое раскрывают невероятную историю ненависти, любви, пошлости, извращений и крови.

По ходу чтения несколько раз плевалась от того насколько подробно описаны некоторые вещи, например, сцена ампутации или сцена сексуальных извращений в борделе. Я и раньше читала о подобных вещах, но здесь об этом говорят очень часто.

Если брать историю в целом, то мне понравилась. Атмосфера безнадежности, где нет даже намека на лучик света, милые моменты особенно ярко смотрятся. Например, то как хозяин "Мартышки" относится к своей дочери, как ждет своего будущего внука.
Есть продолжение, которого скорее всего читать не стану. По крайней мере не скоро.