Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

12 мая 2022 г. 21:20

Анна страдает агарофобией, она боится открытого пространства, никогда не открывает окон и крайне редко дверь. Муж и дочь с ней больше не живут, гостей она не принимает, поэтому в дверях особой надобности нет. Из развлечений чёрно-белое кино; на завтрак, обед, полдник, перекус и ужин красное вино; в качестве хобби — наблюдение за соседями. Кто что читает, кто с кем спит, кто что ест, режим дня, график работы, Анна знает всё.

Волей случая она знакомится с новой соседкой и её сыном, который по просьбе матери принёс Анне лавандовую свечку в качестве небольшого презента. Милый подросток, приятная женщина, на груди которой медальон с фотографией любимого ребёнка. Приятное знакомство. Но привычка вторая натура, а новые знакомые живут аккурат напротив, — крайне удобный пункт для наблюдения. Вот всё семейство в комнате, кажется они ссорятся, раздаётся громкий крик и на белой блузке хозяйки дома разрастается ярко-красное пятно. Нужно срочно звонить в полицию.. или бежать туда, на помощь, но как же страшно выйти.

Потом приедет полиция, увидит бесконечное количество пустых винных бутылок, рассыпанные повсюду таблетки, будет задавать много вопросов, на что-то намекать, в чём-то подозревать, но не поверит ни единому слову. Анна будет кричать и убеждать всех, что это не было галлюцинацией, она точно знает, что видела, как соседку убили и скорее всего это сделал муж, потому что никого больше там не было. И тут в дом войдёт женщина, представится именем недавней знакомой Анны, вот только это не может быть правдой, потому что эту женщину Анна видит впервые.

Вообще, конечно, ничего удивительного в том, что ей никто не верит нет. Если бы я хоть один день пила столько, сколько она из месяца в месяц, я бы сразу умерла, какие уж тут галлюцинации. Но всё же у меня закрадывались какие-то подозрения: сначала я думала, что Анне мерещится не только убийство, а вообще все окружающие люди, потом я решила, что её просто хотят убедить в том, что она сумасшедшая, на деле же всё оказалось гораздо сложнее и уж лучше бы всё вокруг было эффектом от препаратов, хотя финал, на мой взгляд, всё равно смазан, но мне так кажется в большинстве случаев, поэтому не стоит обращать на это внимания. В целом, книга держит в напряжении довольно крепко, моментами мне даже жутковато становилось от атмосферы вокруг главной героини. Но сколько же здоровья надо иметь, чтоб за сутки выпивать по три бутылки вина?