fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

12 мая 2022 г. 20:35

Сразу напишу, что слушала аудио на ЯМ. Классику я не люблю, но эту книгу прочитать хотелось. Минус книги много деталей, но для того времени это было нормальным явлением. По таким книгам хорошо снимать фильмы.

Бумага оставляет ощущение тоски. Аудио переработана. Оттуда убрали всю жестокость, телесные наказания, мрачные мысли героев, что их кинули на смерть, но вместе с этим убрали и историю закаления характера героини. Плюс это или минус решать читателям.

Таким образом, в поместье Рочестеров Джен Эйр попадает с характером «слова не скажи» что для тех времён, наверное, было не обычно. Наиболее ярко характер показан в сцене свадьбы, когда выясняется, у героя есть жена и последующем объяснении. И выясняется, что жена больна неизлечимо. Далее пытаются показать моральный облик героя: «я совершено не знал ее...но очертя голову женился». Герой даже не знал своей жены, но женился, не зная ее качеств, женившись из-за денег – автор через слова Эйр – пытается вызвать жалость к герою. Учитывая, что в те времена редко кто женился по любви, а в основном по воле родственников, а сейчас так и вовсе не скрывают выгодных браков, я не знаю, как относится к поступку героя, мерзости он у меня не вызывает. Может быть, я уже внутренне мертва. «Мы родились, чтоб страдать и терпеть» - интересно это отсылка к Библии, для меня эта фраза – еще один повод не любить классику.

Если человек умеет думать и читает бумагу, а эту книгу надо читать в бумаге, книга может научить, уважать себя, возможно любить, а возможно ещё чему-то.

охота на снарков