FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

12 мая 2022 г. 20:02

5 Гениальные путевые заметки

«Эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется»

Увлекательнейшее путешествие двух советских писателей по Америке 30х годов. Пытливый ум писателей позволяет не просто познакомить нас с достопримечательностями и людьми этой огромной страны, но и открыть детали, которые не сразу заметны взгляду простого обывателя. Очень много уделяется внимания менталитету жителей и общему духу Америки. И надо отдать должное, что при всей политкорректности (в те годы нельзя было иначе) книга написана с большой теплотой и любовью к людям, вне зависимости от их места проживания. Конечно в тексте встречаются отсылки о том, как хорошо "тут в СССР" и плохо там в США, стране развитого капитализма, но это не тотальная пропаганда, а именно вкрапления в описании отдельных моментов жизни. При этом Ильф и Петров находят и чем очароваться, и над чем посетовать. Очень живая и умная книга получилась! Она такой была на момент выхода - 80 лет назад, а на настоящий момент эта книга заиграла новыми красками.
Теперь о грустном: все то, над чем посмеивались приятели, что казалось им неправильным в той процветающей Америке, спустя годы реализовалось в России. И теперь уже фактически на каждой странице ты неумолимо ловишь не различия, как раньше отмечали авторы, а сходства. При том, судя по описанию, скопировали мы исключительно неудачный опыт. А ведь было чему поучиться и в позитивном ключе. Где-то откровенно свернули не туда. Временами во время чтения становилось откровенно жутковато. Могли ли на тот момент предположить наши путешественники , что они буквально участвуют в эксперименте "Назад в будущее".
Формат у меня получилось смешанное чтение: в бумажном варианте и отдельные главы в аудио-формате. Как всегда мой восторг Алексею Багдасарову! Но тут с ним в связке работали Анатолий Белый и Арина Макулина. Плюс музыкальные фрагменты. Понравилось.
Итоги: Перед нами удивительно уютная, умная и увлекательная книга! Она и рассмешит, и удивит, и заставит задуматься. 100% рекомендация к прочтению!

Прочитано в рамках:
"Игра в классики"