lady_dozhd

9 июля 2013 г. 01:56

2.5

Эдит Пиаф. Великая женщина. Легендарная певица. Голос Парижа. Этот список можно продолжать и продолжать, но так и не высказать всего.

Я неоднократно слышала песни Пиаф, видела ее выступления по телевизору. Но с биографией была совершенно не знакома, поэтому с интересом приступила к чтению «Жизни, рассказанной ею самой», но как-то сникла к последней странице.

На мой взгляд, это очень неоднозначная книга. Не знаю, насколько достоверно все, что предлагается читателю в качестве автобиографии, поскольку сама Пиаф говорила:

В моей жизни было много событий, о которых я сама не знала или забыла, и о которых известно только благодаря «заботливым» биографам. Они так много разузнали… столько придумали… Я до такой степени превратилась в легенду, что во многое поверила сама.

Думаю, этим словам точно можно верить, а в остальном… Я ожидала большего. Да, хорошая бумага, красивое оформление, качественные фотографии, но что-то не то. Может быть, сбивает с толку нескончаемая приторная ода любви к Тео, последнему ее мужу, может быть, многочисленные повторения одного и того же, но разными словами, а пассаж «я не жалуюсь, но…» просто набил оскомину.

Мне кажется, Эдит Пиаф, поднявшаяся с самого дна парижских улиц на такую высоту, что мало кому будет по силам к ней приблизиться, пережившая столько триумфов и поражений, что хватило бы на сотню жизней, была не такая. Может быть, это мое заблуждение. Не знаю. Чего-то мне не хватило - не поверила я книге. Хотя для поверхностного знакомства с некоторыми фактами и реалиями «Эдит Пиаф. Жизнь, рассказанная ею самой» вполне удобоваримое чтиво.

Книга прочитана в рамках книгочейского мероприятия "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Так всё-таки, ради чего у вас всегда и везде текст курсивом?