netti

12 мая 2022 г. 15:00

3.5 Женщина в окне

Очень жаль главную героиню Анну, которой пришлось пройти через кошмар, причем дважды. Но вместе с тем я не могу сказать что книга мне понравилась. Тема вполне интересная, но то как автор описывает главную героиню всю первую половину книги вызывало во мне противоречивые чувства от жалости до неприязни. Уже в конце я откинула неприязнь, ну вот такая она, ничего не поделать.

Наверно в ее ситуации можно оправдать все, но и описывать это все можно менее живописно. Я не приверженец правила, что все что естественно, то не безобразно. Очень даже безобразно. И противно читать про потные подмышки, грязные ногти, вонь перегара изо рта, немытые волосы, пыль и запах затхлости в доме. Анне нет даже 40 лет, хотя и это не возраст, но она ужасно выглядит. Алкоголь никого не красит, а ежедневные возлияния так и тем более. И чему удивляться, что ее слова о том, что она видела преступление кажутся всем галлюцинациями. Хочется осудить полицейских, они должны тщательнее все проверять, но.. да никто бы ей не поверил. Следов никаких, свидетелей тоже. А жильцы дома напротив говорят совсем иное и это приличные люди, не больные, не судимые и им то конечно верят.

Если уж любишь наблюдать за соседями с фотоаппаратом в руках, то значит для тебя он (фотоаппарат в руках) привычен, значит могла бы хоть одну фотографию сделать, это занимает секунду, пусть даже легкие следы на окне, хоть что-то и было бы о чем предметно говорить, но одни «просто слова» из уст психически нездоровой, принимающей сильные препараты и алкоголь женщины.. Вобщем как ни прискорбно, но ничего тут удивительного нет.
Психолог из Анны тоже никакой, она даже не видит когда ей лгут, а когда говорят правду и даже наоборот, путает правду и ложь. Пускает в дом всех подряд.. Дом же ее крепость?! Я бы никогда дольше порога не пустила..

Для меня один из минусов книги в том, что автор сразу не пишет почему Анна не выходит из дома, а когда не понимаешь, то раздражаешься – ну что тут такого хотя бы открыть окно, ну и пр. Конечно, догадываешься примерно в чем может быть дело, но догадываться это одно, а точно знать совсем другое. А вот когда ближе к концу правду раскрывают, вот тогда только начинаешь лучше ее понимать. Так что хотя бы часть правды можно было раскрыть и это не повлияло бы на сюжетные линии, но к героине можно было бы хотя бы немного проникнуться, а так уже как мертвому припарка, когда все становится окончательно ясно, то уже и финиш не за горами. Вобщем книга проходная, хорошо хоть маленькая по объему, не много моего времени убила))