rijka

8 июля 2013 г. 23:11

Любопытно, что заметки о путешествие 1920 года в Советскую Россию были переведены и опубликованы у нас уже в 1922. С 30-е по 50-е годы книгу не публиковали (причину можно выдумать и самостоятельно, думаю самый популярный вариант будет связан с особенностями политики Иосифа Виссарионыча), а потом опять раз в десять лет в разных переводах и разных предисловиях.
картинка rijka
Честно говоря, меня больше всего в книге поразила похожесть на события, имевшие место быть спустя полвека: нищета и апатия, крах существовавших систем и учреждений, бесконечная барахолка - и те же ученые, которые без нового белья и вынужденные доставать продукты продолжают оставаться не просто в строю, но и в некоторых вопросах на передовой.

Не могу сказать, что книга - неоценимый источник по истории этого периода, по мне в ней больше пространных рассуждений о необразованной и тупой массе крестьянства, пассивно сопротивляющейся очень нужным и правильным действиям новой власти, но как один из вариантов западного мнения - безусловно очень интересна.