12 мая 2022 г. 12:50

Лучшее на Лайвлибе

5 Как и почти любое отчаяние, все началось с видимого благополучия.

Эта книга прекрасна не столько сюжетом, сколько тем как его подает автор. Смерть в роле рассказчика и главная героиня, девочка с нацистской Германии, выделяют "Воровку книг" Зусака с кучи книг про Вторую мировую. "Воровка книг" знакомит с переживаниями тех, кто был свидетелем политики нацизма, политики, которая наводит ужас на каждого. Но книга также показывает, что среди смерти есть и доброта, и человечность, это потрясает.

Каждая страница этой книги – готовая цитата, которая заслуживает, чтобы ее записали на красивых блокнотных листах, чтоб передавали из уст в уста. Маркус Зусак так отчаянно хотел донести людям про силу слов, дружбы, семьи; про ужасы войны и человеческой жестокости. И скажу честно, у него это прекрасно вышло. В "Воровке книг" настолько много прекрасных, глубоких деталей и мыслей про смысл жизни, что хочется цитировать все.

Последние страниц 50 у меня постоянно мороз по коже пробегал, несколько раз я даже книгу в сторону откладывала и просто смотрела в потолок, было жутко. Эта книга захватила мое сердце и однозначно войдет в топ прочитанных книг этого года.