12 мая 2022 г. 12:17

5 Ты научился так хорошо оберегать свои мысли, что почти боишься сам узнать их

Сходу хочу отметить прекраснейшее иллюстрированное издание! Это был отдельный вид блаженства при прочтении: качество бумаги, чудеснейшие иллюстрации, которые я рассматривала и щупала очень долго... ааа.
Ну, конечно же, само содержание книги. Меня с самых первых страниц начало пробивать на слёзы, слишком жестоко была раскрыта тема с животными (лично для меня). Судьба главного героя тоже не оставит никого в стороне.

Моё молчание он ошибочно приписывал нехватке ума, а не умению держать язык за зубами.

У меня были большие опасения, что история будет написана примерно, как и "Элантрис". Выдуманные слова, смысл которых ты сам додумываешь, язык, который автор насильно заставляет тебя учить, но мои опасения улетучились сразу! Автор пишет очень легко и проникновенно, я не могла оторваться и впитывала просто всё.
Очень много описаний местности, переживаний главного героя и так далее, довольно мало диалогов, но от этого книга не становится хуже, наоборот она приобретает особый шарм.
Чудесная связь между главным героем и животными, у меня особая любовь к нашим пушистым братьям, поэтому я с упоением читала каждое упоминание об этом "даре".

Дар - это не власть над животными, а только возможность заглянуть в их жизнь.

Не обошлось также и без стекла. Нормально я так его наелась за книгу!)

В общем, книга произвела на меня огромное впечатление, она мне понравилась даже больше, чем я ожидала!

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"