12 мая 2022 г. 11:42

Вторая книга о приключениях Глории Авендель, а точнее, уже Глории де Скалиор, начинается спустя несколько дней после окончания событий первой части.
Фактически история продолжается с того места, где закончилась. Глория вступает в право наследования отцовскими землями, приезжает туда и знакомится со своими колоритными родственниками, которые с одной стороны та еще семейка Аддамс, а с другой настолько нелепые и смешные, что их даже всерьез не воспринимаешь.
Однако этому посвящена сравнительно небольшая часть книги, так как дело с легкой руки четвертого азуры короля Айронда де Глерна призывает девушку в столицу — убита пятая азура, некая баронесса из свиты королевы, искавшая таинственного темного мага, покушавшегося на здоровье королевы Габриэллы. И без Глории в столице просто ну никак!

В целом, сюжет второй книги интересный. Он насыщен событиями, герои постоянно оказываются в смертельной опасности, все лучше узнавая и притираясь друг к другу. Характеры персонажей вырисовываются более четко, ясно, не просто представляют их в качестве действующих лиц, а уже сложившихся героев.
Романтика тут уже начинает расцветать, хотя пока не буйным цветом, впрочем, начинаясь с довольно избитого хода — фиктивной помолвки. Однако дальнейшая линия симпатии и привязанности развивается довольно ненавязчиво, плавно. Вот у нас уже вежливое целование ручек, вот уже герой отважно прикрывает щитом сначала героиню, а потом уже себя, вот он отчитывает ее из-за безрассудного риска... в общем, все развивается очень деликатно, аристократично и без тяги в горизонтальную плоскость.

Финальная интрига немного удивила, так как история с королевой завершилась несколько неожиданно. Вроде ничто не указывало, но тем не менее заключительное объяснение наводит на определенные размышления и, чего уж греха таить, выводит книжную интригу на уровень повыше, вызывая интерес и желание докопаться до правды.

В общем, книга по-прежнему в духе Жильцовой, герои по-прежнему цепляют, интрига по-прежнему заинтересовывает (тем более что у нас, как оказалось, вырисовывается сквозной сюжет), да и в плане интересности вторая книга более динамична и увлекает с первых страниц. Хотя в плане опасности и приключений героев нехило так потрепало.