NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

12 мая 2022 г. 10:55

Неожиданно очень понравилось, хотя у Шукшина я пару лет назад читала сборник и была не в восторге, мягко говоря. Но этот рассказ - шедевр.
Как же точно схвачено про "демагога-кляузника". Как нелепо выглядит этот Глеб Капустин вместе со своей братией. Какую чушь несет, а мнит себя спецом. И уровень его поддакивателей настолько низок, что они в одну утробу это "хавают". И считают его победителем. Даже не представляя, насколько он смешон в своих жалких попытках показаться умнее и выше.

И сколько их таких - Глебов Капустиных. Они и сейчас актуальны. Насколько же более достойно смотрится кандидат с "кандидаткой", которые сначала даже не понимают, что этот шут всерьез говорит про шаманов и Луну, выдавая себя за философа. Да что там: я весь рассказ ждала, что кандидат поставит Глеба на место, объяснив, что филфак - это не про философию, а про филологию. Но потом поняла: это было бы как спуститься на уровень псевдонарода, который высматривает в окно, сколько чемоданов выгрузила "знать", и рассуждает, как они посмели прикатить на такси. Кандидат великодушно не поправлял этого выскочку и вообще проявил просто ангельское терпение.

Очень емкий и актуальный рассказ. Ставлю 4,5 звезды, потому что 5 ставлю только для избранных произведений. На самом деле высший балл. Очень живо написано, видишь все это прямо перед глазами.