Arielliasa

а кому не плевать

12 мая 2022 г. 10:39

You heard Winona—Eliza would never be into Len. He stands for everything we’re fighting against. What did you call him, Eliza, the ‘face of the patriarchy’?”

После довольно не обнадёживающих переводных книг, меня потянуло к оригиналам в надежде, что это у нас просто всякую ерунду выбирают. И то ли мне офигеть как повезло с первого раза, то ли предположение верно. Получилось как-то так. Искала медь, а нашла золото. Конечно же я повелась на обложку, а ещё на то, что это не очередное фэнтези с непродуманным миром, а вполне реальный мир. Ну и поглядывала я на неё уже некоторое время, но читать на родном как-то легче, поэтому постоянно откладывала в ящик. А там начала и не заметила, как пролетело время.

Сюжет.
Элиза три года шла к тому, чтобы стать главной редакторкой школьной газеты. Она переживает, но совсем немного, ведь помимо неё, никто свою кандидатуру не выдвигал. Но за день до выборов, теперешний редактор сообщает ей, что их молчаливый товарищ решил также попытать удачу. В её глазах он всего лишь мальчик, который пишет о спорте да и пробыл он в редакции всего год, практически не разговаривая с остальными. Вот только её ожидает неприятный сюрприз — грустная история о том, как Лен получил травму, играя в бейсбол, перетягивает на его сторону большинство и уже неважно, что он совсем неподготовлен к новой должности.

Героиня хоть и резка, но набрасываться в открытую на товарищей не собирается, поэтому она выплёскивает недовольство так, как умеет лучше всего — пишет статью о сексизме, где выбор лидера основывается не на профессиональных качествах, а на поле претендента. Выбирая между девушкой, прилагающей много усилий к достижению цели и парнем, поделившимся слезливой драмой своей жизни, выбор всегда падёт на второго. Не потому, что она недостаточно хороша, а потому, что руководительница, говорящая прямо о допущенных в работе ошибках, воспринимается, как истеричка. А к непрофессиональным руководителям все уже давно привыкли и никто больше даже не удивляется.

Позже выясняется, что кто-то опубликовал статью от её имени, приписав абзац от себя. Администрация возмущена, школьники сошли с ума, а интернет взорвался от ненависти к девушке. И как сказала подруга героини — девушка, отстаивающая свою позицию, истеричная дамочка, которой не хватает ума/секса/красоты (нужное подчеркнуть, но вообще-то список километровый). Если вам сейчас показалось, что после этого Элиза забилась в угол и ждала спасения, то выдохните, ничего подобного. Лучшая защита — это нападение и, как бы, сделай ещё хуже самостоятельно, пока кто-нибудь не сделал того же за тебя. Героиня врывается на прямой школьный эфир и подтверждает свою позицию, заявляя, что пусть статью выложили без её ведома, отказываться от неё она не собирается. И немного поэтому у книги высокая оценка.

Роман в первую очередь о личности Элизы, а не о её любовном интересе к представителю патриархата Лену. О том, что она из себя представляет, что её гложет и о том, как трудно расти в семье, где отец вечно занят, а мать слишком консервативна, чтобы быть с ней на одной волне. О сестринстве, ну и о феминизме само собой, причём он здесь представляется в той самой форме, из-за которой и возникают вечные споры. Я это о "правильном" и "неправильном", навязывающим девушкам ненависть к окружающим и к самим себе в первую очередь. Желая доказать миру, что она не сумасшедшая и ничего себе не придумала, героиня перестаёт видеть настоящую себя за стандартами, к которым её относят окружающие. И когда она понимает, что влюбляется в соперника, жизнь рушится, словно карточный домик.

Также это своеобразный троп от "ненависти до любви", но на деле он только прикидывается таким, ведь герой антипод ненависти. Он спокойный и поверьте, это слово не передаёт весь тот уровень, который Лен демонстрирует. За всю книгу он разозлился ровно один раз и то быстро остыл, когда осознал, что героиня и без него прекрасно справляется с издёвками от окружающих. Мальчик, чьё спортивное будущее в один миг оказалось под угрозой. Мальчик, не знающий, что он представляет из себя, помимо способностей к бейсболу. Мальчик, скрывающий свою неуверенность за едва заметными касанием к волосам. Я безумно влюблена в героиню, но и к герою испытываю только нежные чувства. В книге есть сцена, где он объясняет свою позицию и на мгновение моё мнение о нём дрогнуло, но даже тогда Лен был невероятно живым, а нам свойственно ошибаться.

Но чёрт с ней, этой романтической линией, она тут даже не на втором месте. Семья и дружба (включаю сюда сестринство и феминизм соответственно). Это уже не первая книга о подростках, чьи родители сбежали из азиатских стран в поисках американской мечты и они похожи в одном — личности взрослых. Да, писательница ставит Элизу и Лена по разные стороны, она сталкивает её с хейтерами феминизма, но главное противостояние тут — героиня и её мама. Две женщины, выросшие в разных странах, с абсолютно противоположными взглядами на жизнь и место женщины. В те моменты, когда между ними происходил диалог, меня флешбекнуло во все разговоры, которые когда-либо происходили со мной или которыми я становилась свидетельницей. Либо писательница нормально так проштудировала форумы на эту тему, либо имела собственный опыт.

Для тех, кто любит тему сестринства будет приятно видеть, как общая тема сплачивает абсолютно разных девушек. На примере Серены показано, насколько отвратительна вся эта концепция "правильного" и "неправильного" феминизма. Для людей она пустышка, хоть и красивая, любящая милые вещи и не умеющая жить без парня, но на деле всё иначе. Она не меняется по взмаху волшебной палочки, ведь в этом и весь смысл. Поцелуи с мальчиками не делают тебя меньшей феминисткой, как и длина волос, выбор одежды и всё в таком же духе.

Меня печалит три вещи. Книга не переведена, у писательницы больше нет романов и пока что её никто не экранизировал. В завершении хочется простого — показать момент, когда я окончательно влюбилась в Элизу. Мой крик слышали не только соседи, поверьте.

“So,” he says. “Is it true you guys did it in his car?”
Everyone around us goes silent, and Natalie and Olivia swap stricken glances. Len, now looking really pissed, slides off the desk like he’s coming over to punch Aarav in the face.
But I save him the trouble.
“When’s the last time you did it, Aarav?” I say.
Aarav is taken aback. “Wh—”
“Oh, you don’t want to talk about it? That’s weird. It’s almost as if it isn’t any of my business.”

Шикарная ревьюха))
Я аж захотела книгу прочитать -- она кажется эмоциональной, живой и актуальной)

Я аж захотела книгу прочитать

На это и рассчитано) Не знаю, понравится ли тебе, но как видно по рецензии я осталась в восторге.

Эту книгу у нас купили на издание в бумаге like book))))
Я сама безумно жду её из-за темы феминизма, её очень редко можно встретить у нас в книгах, единственный момент который прямо пропитан этой темой это книга Год благодати к слову тоже от like book

Я заметила, что они её купили чуть позже и была очень счастлива) Не знала про Год благодати, так что спасибо за наводку.

Они теперь за вами будут покупать :D

Это бы мне конечно повезло)

Это читателям бы очень повезло, раз вы хорошие книги выбираете ))

Ну, вкусы-то разные, для меня хорошие, для кого-то отвратительные. Так что мне всё-таки повезло бы больше)