12 мая 2022 г. 09:01

1 Везунчик тот читатель, который смог отказаться от книги

Да, я в какой-то степени — везунчик. С уверенностью и с некоторым сожалением могу утверждать, что других попыток для знакомства с автором я принимать не стану. Поверьте, это первое художественное произведение, которое я не смог прочесть до конца. Я считал, возможно, дело во мне, или, хотя бы в неадекватном переводе , но — нет.

Книга, во всех отношениях отталкивающая для меня. Но больше всего, конечно, поразил стиль написания/повествования. Зачастую, в этих сумбурных предложениях, так трудно понять о чём нам рассказывает автор. Ведь, каждый новый абзац встречает нас многообразным описанием гримас и мыслей главного героя. Каждая новая встреча и каждый новый диалог сопровождаются обязательным описанием определённой степени отвращения Диксона. Текст, настолько трудно написан, и настолько много в нём лишнего и нелогичного, что не даёт погрузиться в происходящее. Более того, по ходу прочтения, накапливается непонимание, возникает отвращение.

Сама же история, имеет право на существование. Я бы с любопытством наблюдал за тем, как человек добивается комфортной жизни самыми разными путями, не считаясь с совестью. Как, не выходя из режима развлечений и удовольствий, путём обмана и харизмы, плывя по течению, жизнь может преподносить неожиданно приятные сюрпризы абсолютно неприятному человеку. Действительно, интересный резонанс. Конечно, на этом фоне могут и должны возникать комичные ситуации. Я с лёгкостью бы принял и чёрный юмор. Но, всё что я смог преодолеть, это лишь первые 4 главы одной из великих книг XX века.