Fire_Felis

8 июля 2013 г. 20:51

Надо учиться НЕ дочитывать такие книги.
В последнее время мне все больше кажется, что русское женское фэнтези – это одна большая книга с тоннами розовых соплей и сахаром-сахаром-сахаром! Тонны сиропа, разлитые по тексту, обязательные вставки сексуальной озабоченности и полное отсутствие сюжета и композиции. Начинают с одного, заканчивают другим, героини как под копирку – в данном случае – копирка девочки-вредины, доброй и милой, которую все любят и все ею восхищаются. Сюжет скачет от одной цели к другой. Читать скучно, потому что кругом хаос и непонятно, чего герои добиваются. Злодеи отсутствуют. Центральный конфликт отсутствует. Ааааа, мой бедный мозг!!!
И это уже которая по счету книга такого стиля, и все одинаковые до безобразия. Ну ладно. Теперь о книге.

Будут спойлеры, почти уверена!

Что мы имеем? А имеем мы дюжину невест, из которых принц должен выбрать невесту. О, как напоминает одну книжку Киры Касс под названием "Отбор"! Тем печальнее, поскольку сравнение не в пользу Естественного отбора.

Итак, казалось бы, ух ты, вот это сюжет! Надеетесь на завоевание принца? Ха! Это слишком предсказуемо, видимо, решил автор, и в итоге мы имеем пару «учитель-ученица».
Ах, романтик? Ничего подобного. Романтик здесь не вышла, сердце не замирает, бабочки в животе не порхают, даже вздоха не вырывается.
Сюжета нет. Не заметила, может. Всю дорогу читателя кормят мелкими задачками, которые вдруг падают героям в голову. Зачем и почему они упали героям в голову, остается за кадром. Глобальной целью могла бы стать цель завоевать принца, но героиня решила, что он ей не нужен.
Центрального конфликта и основного злодея также нет. Едва наметится конфликт (кто-то из соперниц решил кого-то убить, подруга и героиня влюбились в одного учителя и тд), как автор сразу сводит его на нет. Остальные конфликты поверхностны и не мотивированы ничем.

И вообще, от всего осталось такое чувство, как будто из пальца высосано. Не хочется думать, как бы героям объясниться в любви? Устроим бал, на котором с помощью магии они найдут друг друга и поймут, что жить без свадьбы (и секса) не могут! Не хочется расписывать, как две подруги ругаются из-за парня? Хорошо, значит, вторая влюблена не была и сама извинится! Да что за?!

Ну и героиняничего, почитай, не сделала сама. Ничего, даже в любви не призналась. Даже глазками не постреляла. Только вздыхала и выглядела несчастной. Остальное – на совести других героев, исполняющих роли роялей в кустах.

Как итог – меня, оказывается, не вдохновляют девочки, ругающиеся хлором, йодом и бромом и кто знает, чем еще. И речь другого мира, в котором вдруг проскальзывает «спич». И сам мир, который мог быть интересным, но в итоге – мешанина всего. И сюжеты, где героини все такие красивые, умные, лучшие, милые, необычные, волшебные, харизматичные, красивые, умелые, сексуальные, дружелюбные, знатные… уф, устала.

В общем, Чиркова со второй книгой про секретаря откладывается: надоели эти славные, милые, умные девушки-друзья, надо отдохнуть, у меня передоз сахара и сиропа, и ванили. Допускаю, что "Естественный отбор" может понравиться, в конечном итоге, начало-то неплохое, иначе я бы и читать не стала. И надеюсь, у автора будут хорошие книги в будущем, перерастут эту. Надеюсь-надеюсь…

Но пока все печально. В русской литературе. Сколько можно выпускать книги, где нет сюжета? Зато много ванили и озабоченности. Ох, достали. Надоела пошлость не к месту, юмор не к месту, мешанина в мире, и бессюжетные истории.
Очередное разочарование, в двух словах.

Ох понимаю твое возмущение! Сама еле когда-то прочла эту книгу. А ведь начала только потому что раньше любила отношения аля "учитель-ученица", но это книга реально фиаско, иначе и нельзя сказать.

Фиаско, точно((
Я понадеялась, что будет русский вариант Киры Касс, даже названия ведь схожи, но это что-то уже совсем... эээ, бредовое. Вообще, книга маленькая, а читается дооолго, и кроме танца огня, даже похвалить ничего не нашлось. Эх :(

Вот кстати танец огня один мне и запомнился, а все остальное как-то уже не очень-то и помню(

Чувствую, я уже завтра забуду половину: сейчас уже с трудом могу рассказать, что к чему и зачем, уж очень хаотично все в сюжете)
Но танец огня правда удался :)

Лето самое время читать сахарный сопли, уиии!)))) но Гордеева да , совсем разочаровала :(

Оооо, тут совсем сахарные и совсем сопли... теперь мне хочется крови и кишков, пойду смотреть ужастики ;)

Может, отойду завтра, а то мне еще начатые Тринадцатую невесту и вторую Чиркову дочитывать))

Вообще такие книги просто прочитать и забыть. Камрад прав - летнее чтиво и УИИИИИИИ

Эх, то ли дело Сосватать героя Звездной... я все ищу похожее и легкое, и смешное, для лета самое то, но пока безуспешно))

если не напрягает английский, то из легкого очень рекомендую вот это

и качественно, и легко, и смешно) но не отечественный производитель)

О, я ее помню, уже стоит в очереди - как раз ты говорила)) Надо почитать, я все никак не доберусь до английских книг, хотя вчера думала, что надо бы уже на другой язык переключиться, - знак свыше, получается... надо подумать, может, ну эту Тринадцатую невесту :)