11 мая 2022 г. 23:08

Многослойной, хоть и не слишком глубокой, оказалась развлекательная на первый взгляд книга. Честно говоря, я не ожидала ни такого количества наворотов и поворотов сюжета, ни столько героев, у каждого из которых есть свой мотив, продуманный и прописанный. И это для меня плюсы книги. Да, тут главное не запутаться в интригах и в героях, не ошибиться, кто есть кто. Но догадаться просто так, кто же свой, а кто чужой не получится, как в хорошем таком классическом детективе. Ведь практически у каждого героя есть своя правда, есть цель, которая оправдывает средства. И вот в этом гадюшнике растет себе девочка, которую с самого детства выдают за мальчика. Правда, с ходом сюжета становится непонятно, кто же, кроме массовки все-таки считает ее мальчиком, потому что практически все, кто заинтересован в Лэйрин или в ее способностях, знают о её гендерной принадлежности или как минимум догадываются.
Мне очень интересен мир, его история и мифология, думаю, что не зря сюда припрягли древних магов, существовавших до разделения магии на составляющие.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" дуэль с Lapplandia , "Книжное государство" и "Флешмоб 2021"