11 мая 2022 г. 22:22

Наверное сложно от по сути детской книги жать какого то интересного сюжета , однако как мне кажется Филипп Пулман наверное сделал все что мог, создав довольно мрачную, но при этом сказочную историю, которая очень насыщенная событиями, а ведь по сюжету книги все происходит буквально в несколько дней.

Итак, события книги - сказки рассказывают о двух сиротах сестрах Люси и Шарлотте, которые после смерти родителей приезжают к своему единственному родственнику графу Карлштайну. Он не любит девочек, плохо к ним относится, но самое худшее наступает когда он решает отдать их как жертву демону Дикому Охотнику Зандиэлю в канут Дня всех мертвых. Это узнает служанка Хильди и помогает девочкам сбежать и вот тут то и начинается основная история насыщенная событиями и героями.

Почему мне книга не понравилась? Все очень сумбурно. Сюжет прыгает от одного героя к другому, все это идет какими то кусками - что то вроде "начало рассказа Хильди" и через главу "вторая часть рассказа Хильди". Нет целостности картинки и самого сюжета. А ведь я до этого читала книги в которых сюжет развивается от разных героев, но при этом не было ощущения что я чего то не понимаю, было интересно. Здесь я с трудом дочитала и через некоторое время поняла что не помню чем книга закончилась в отношении некоторых героев... Вроде финал был хороший, добрый, но не запоминающийся, как и большая часть книги. Хотя можно сделать скидку на то что это детская, а не более серьёзная история.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке