shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

11 мая 2022 г. 20:03

5 Есть ли выход из этой стеклянной ловушки?

О Сильвии Плат я узнала, как ни странно, из песни Ланы Дель Рей под названием "hope is a dangerous thing for a woman like me to have", а конкретно вот из этих строк:

I've been tearing around in my fucking nightgown
24/7 Sylvia Plath
Writing in blood on the walls
'Cause the ink in my pen don't work in my notepad
Don't ask if I'm happy, you know that I'm not
But, at best, I can say I'm not sad
'Cause hope is a dangerous thing for a woman like me to have
Hope is a dangerous thing for a woman like me to have

Отправившись во всезнающий Гугл, я сохранила пару-тройку книг в списке желаемого, и вот наше знакомство с "Колпаком" наконец-то состоялось.
Прочитав несколько рецензий и прикончив книгу, укрепилась в мысли, что по-настоящему проникнуться удушливым, ядовитым но вместе с тем ярким и запоминающимся очарованием произведения Плат может лишь человек на одной с ней волне: потерянный, задумчивый, всё через себя пропускающий и позволяющий своим мыслям отравлять всё вокруг, даже самые радостные и светлые события. Есть ли у таких людей какой-либо выход из этого водоворота? Кто знает...
Думаю, вернусь под колпак ещё не раз.

О Сильвии Плат я узнала, как ни странно, из песни Ланы Дель Рей

Вот уж точно, неисповедимы пути, которыми попадают книги к нам в виш ))
Спасибо за очень личную, прочувствованную рецензию) Я к Сильвии Плат пока только подбираюсь. Как-то настораживает это вот "удушливое, ядовитое". Может, зря?

Большое спасибо за отклик! Отвечу так: если вы готовы последовать за героиней, несмотря на предисловие и отзывы, то советую вам с ней познакомиться, но подобный флёр может прийтись не по душе, для него, так сказать, нужно особенное настроение.

Спасибо, за ссылку на песню...