11 мая 2022 г. 19:43

4 Спойлер «Внешность, как ни печально, бывает обманчивой»

Я начала читать книгу "Охотник на Джека Потрошителя" и закончила совсем недавно,  но смело скажу,  что это одна из тех книг,  что читаются на одном дыхании.

Что ж,  а теперь я хочу поделиться своими впечатлениями относительно самой книги и еë героев.

Начну с того, что мне не особо понравилось. Постоянные намëки Томаса на телесный контакт,  прикосновения губ,  всë это имело особое очарование,  но создавали совсем иную атмосферу,  чем должна складываться у читателя при прочтении детектива. Такая атмосфера и чувства подходили бы для любовного романа,  но не детектива. Мне было сложно каждый раз перестраиваться. Сейчас полное умиротворение и романтика,  ведь они рядом  друг с другом,  а уже через несколько мгновений мы вскрываем труп или отправляемся в погоню за убийцей.

Это единственное, что мне не понравилось и именно это причина того,  что я поставила 4 звезды. Возможно кто-то скажет,  что, прописывая подобные сцены,  Керри Манискалко хотела разбавить обстановку,  возможно кто-то был в восторге от подобного приëма написания, но,  к сожалению,  это не отсносится ко мне. Возможно я слишком придирчива?

Впрочем, не будем заострять на этом внимания и перейдëм к хорошему.

С первых секунд книга завлекла меня при помощи диалога дяди и племянницы,  являющейся главной героиней:

«— Обещаю. Буду молчать, как мертвая.
— Ах, – ответил дядя, надевая шляпу и натягивая ее низко на лоб, – мертвые говорят с теми, кто умеет слушать. А ты будь даже молчаливее, чем они.»

На этом моменте я прониклась неким уважением к такому второстепенному персонажу,  как Джонатан Натаниэль Уодсворт.
Он создал впечатление учëнного,  знающего абсолютно всë о своëм деле. Он не просто вскрывал трупы,  он жил этим,  он умел слушать мëртвых и понимать,  чтó те хотят до него донести. Умел находить то,  чего не видели другие. К сожалению,  последняя черта не была всецело раскрыта в ходе повествования,  но,  учитывая,  что именно он обучал Томаса,  то легко об этом догадаться.

Чуть больше о его характере нам повествует отрывок из самой книги,  преподнесëнный от лица главной героини:

«Если кто-то и мог пожить в Бедламе и выйти оттуда ещё более сильным, то это дядя Джонатан. Вероятно, он уже нашел способ исследовать различные образцы плесени, покрывающей пятнами влажные стены и пол.
Эта мысль заставила меня улыбнуться, несмотря на страх. Именно это дядя и сделал бы в такой ситуации. Он бы превратил это в гигантский эксперимент, чтобы заполнить время, не сознавая, что его поместили сюда против его воли. Возможно, мне придется уговаривать его покинуть это место, когда настанет момент. Он, вероятно, скажет:
— Арестован? Ты уверена? Мне бы нужно провести здесь ещё один день, чтобы систематизировать мои открытия.
Потом я ему буду объяснять, почему это плохая идея, а он устроит скандал. Стоит ему начать эксперимент, и все остальное не имеет значения.»

Мне очень понравился этот персонаж и мне очень жаль,  что его было так мало в самой книге.

СПОЙЛЕР:
__________________________________________
Также мне не понравилось,  что нам практически не дали каких-либо веских улик по делу Джека-Потрошителя,  предоставленных именно им. К сожалению,  все лавры достались его ученикам. Я не могу признать,  что это тот самый случай,  когда "ученики превзошли учителя" и сами отыскали убийцу,  практически без его помощи,  я скорее поверю в то,  что он предчувствовал,  что научил своих учеников всему,  чему мог научить,  поэтому серийный убийца и его поимка была бы отличным шансом,  чтобы проверить их,  как если бы это был последний экзамен.
Хотя логичнее будет предположить,  что Керри Манискалко частично пренебрегла навыками этого замечательного человека,  ведь главным было показать способности Томаса и Одри Роуз.
__________________________________________

Другой персонаж,  на котором я хотела бы заострить внимание, Томас Кресуэлл.

Скажу честно,  если бы я была матерью,  я бы не разрешила своему дитю гулять вместе с таким мальчиком. И в то же время, он потрясающий!  У меня не хватит слов,  чтобы выразить,  как сильно он мне понравился,  не хватит слов,  чтобы восхвалить все его достоинства. Мне очень нравится его метод дедукции, то, что он подмечает детали,  которые кажутся незначительными. Нравится то,  что он всегда выглядит хорошо и умеет гордиться тем,  что делает,  не пряча голову. Нравится то,  как легко он находит общий язык с нужными людьми. Нравится его милая ревность. Но больше всего нравится то,  что он умеет думать, отключая эмоции.

На самом деле я не могу понять,  чем именно ему понравилась Одри Роуз. Только тем,  что она не такая,  как все?  Я бы хотела,  чтобы показали именно его чувства, а не постоянные подкаты. Буду честна,  я не думаю,  что она достойна его.

Перед тем,  как приступить к повествованию о главной героине, я бы хотела поделиться впечатлениями о Натаниэле Уодстворте.
Мне понравился отрывок,  где сестра отзывалось о нëм:

«Он всегда был самым чувствительным и добрым из нас, отпускал на свободу всех жучков, которые пробирались в наш дом. Скармливал каждому бродячему животному, появлявшемуся у нашей двери, больше еды, чем необходимо, пока я пыталась представить себе, как будут выглядеть внутренности этого животного, если оно умрет. Он считал бабочку олицетворением красоты, которая заслужила право порхать по миру и вносить свой вклад в его многоцветие. Я же видела блестящую металлическую иглу, которую мне хотелось воткнуть в ее тельце, приколов ее к доске для дальнейшего научного изучения.»

Натаниэль понравился мне своей милой привычкой поправлять волосы (а он всегда делал это в течении 30 секунд,  никогда не оставляя волосы быть растрëпанными хоть на секунду дольше). Понравился мне своим поведением,  некой двуличностью и тем,  как сильно он любил свою семью. Не только сестру,  он любил и отца с матерью.

СПОЙЛЕР:
__________________________________________
Скажу честно,  я начала догадываться о том,  что он является убийцей после того,  как главная героиня посетила своего дядю в доме душевно больных,  а тот,  будучи накаченным наркотиками,  произносил имя. Героиня решила,  что он произносит своë имя,  но именно с того момента я внесла еë милого братика в список подозреваемых. Но с каждым разом,  убеждаясь,  что я права,  я всë равно не хотела в это верить. Также,  как и Одри Роуз,  я не могла перестать видеть в этом парне того доброго и милого мальчика, который некогда завоевал сердца своей внимательностью к любимой сестрëнке. Тот самый человек,  который поспособствовал выходу дяди из дома для душевно больных,  тот самый,  что старался оживить маму,  даже не для своего счастья,  а потому что видел,  как плохо и отцу,  и сестре без неë. Несмотря на все его ужасные поступки,  я не могу его винить.
__________________________________________

Спасибо, Керри Манискалко,  что подарила этому миру такого персонажа.

Наконец,  перейдëм к главной героине.
Одри Роуз Уодсворт. Наверное,  это единственный персонаж,  который мне понравился не так сильно. Или даже совсем не понравился.

Впервые она меня разачаровала,  когда заговорила с Томасом на уроке дяди,  хотя тот предупреждал еë быть тише мертвеца.

Далее она будто стало умнее,  в какой-то момент она мне даже понравилась. Особенно мне нравились те моменты,  когда она вспоминала родную мать и еë слова,  к примеру:

«У роз есть и лепестки, и шипы, мой темный цветочек. Не нужно считать что-то слабым, потому что оно выглядит деликатным. Покажи миру свою храбрость».

Еë мать была замечательным  человеком,  это было хорошо передано автором через такие вот воспоминания,  хотя с самой женщиной мы не имели возможности познакомиться. Но по мере того,  как молодая девушка продолжала считать, что еë не по праву недооценивают,  что она намного лучше многих мужчин,  она начинала раздражать меня всë больше.

Например:
«Я не видела ни одного мужчину, который бы дал продолжение роду человеческому, а потом отправился готовить ужин и прибираться в доме. Большинство из них валится с ног, когда у них начинается даже малейший насморк.»

Я была бы не против,  если бы она говорила подобное,  будучи такой же талантливой,  как Томас,  но эта девушка создавала совсем иное впечатление.

Я правда думаю,  что она была бы бесполезной,  не будь происходящее (некоторые жертвы) связано с еë семьëй. Она старалась соревноваться с Томасом,  не понимая,  что уступает ему в миллион раз. Но я делаю скидку на то,  что она слишком мала,  надеюсь,  что с прочтением следующих книг этого автора,  она изменит это впечатление о себе. Пока что я ею не довольна.

В завершении,  хочу привести цитату Одри Роуз,  как еë мнение о самой себе:
«Я не была испорченной – просто любопытной.»

Спасибо моим сëстрам, благодаря им я решила прочитать эту книгу и ни капли не жалею о своëм решении