Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

11 мая 2022 г. 19:05

Дневник революции. Пятикнижие - София Эззиати

Оценка: 8/10

Издательство:  Эксмо

Количество страниц: 544

"Внутри у нас безграничная, необузданная свобода, ограничить которую можем только мы сами. Отнять её не под силу никому. Но мы можем лишить себя этой свободы. Свободы мечтать, думать так или иначе, прислушиваться к своему сердцу или внутреннему голосу. Все внутренние оковы воздвигнуты нами, мы же можем их и разрушить. Никто не может заставить нас любить, желать или следовать чуждым нам идеалам. Глубоко внутри есть мы, мы настоящие. И никто и никогда не сможет коснуться этой исходной точки."

Сюжет

Аск и Сольвейг, из дневниковых записей которых читатель и узнает о происходящем. Борясь с диктатурой «Единое Око» и несправедливостью мироустройства, герои пытаются разрешить давно назревшие проблемы.

По сути, "Дневник революции" - антиутопия, вот только она тесно переплетается с философией. Это довольно необычно для данного жанра, но мне понравилось. Из-за такой детали книга и становится уникальной)

Теперь расскажу вам немного про оформление. Мне книжка досталась в электронном варианте, но как я знаю, она уже вышла у эксмо. И у нее цветной обрез (голубой), а внутри есть иллюстрации и карта!

Самый большой минус книги - это шрифт на обложке. Вот честно, я минут пять пыталась понять, что читаю. Хотели покреативить, но сделали что-то странное.

Стала бы я её перечитывать? Скорее всего да. Уверена, что читая книгу снова и снова, я смогла бы открыть что-то новое.

В целом, мне понравилась история. Хоть начало было немного затянутым, но потом книга смогла оправдать мои ожидания. Я советую её всем, кто любит качественные антиутопии.

А вы знакомы с этой историей? Читаете антиутопии? В каком мире хотели бы жить?

o-r.jpg