8 июля 2013 г. 16:05

Не устаю поражаться, до чего же разносторонне одаренным писателем был сэр Артур Конан Дойл. Я выросла на его детективах, не так давно познакомилась с рыцарским романом, теперь вот добралась и до фантастики.
Несмотря на то, что в прошлом году "Затерянный мир" отметил вековой юбилей, приключения отважного профессора Челленджера и его спутников все еще интересны для современного читателя. А ведь фантастическая литература как никакая другая подвержена риску устареть и оказаться забытой грядущими поколениями. Но данная книга избежала подобной незавидной участи. Она увлекательная и необычная, она хорошо написана, не затянута, легко читается, в ней в нужной пропорции сочетаются смешное и удивительное.

Конечно, кое-что вызывает недоумение. Меня, например, поразил Челленджер, который застрелил первый же встреченный им экземпляр животного, давно исчезнувшего с лица земли. Это довольно странное поведение для ученого. Да и впоследствии немного удивляет, что экспедиция, вторгшаяся на заповедную территорию, начинает устанавливать там свои порядки, отстреливать уникальных животных и вмешиваться в конфликты между племенами. Должно быть, утверждение о том, что человек - царь природы, вкупе с совершенно неуважительным к этой самой природе отношением, вполне соответствует тому времени. Но все равно непривычно.

Безусловно, с научной точки зрения роман не выдерживает критики, но ведь он и не научный, а приключенческий. И совершенно по праву считается настоящей классикой фантастической литературы.

Маш, одна из любиейших книг моего детства. Тоже не перестаю удивляться разносторонности таланта ) Попробуй еще его "Открытие Рафлза Хоу", тоже из моих любимых и тоже несколько неожиданное произведение )

И я, и я люблю эту книгу!!!) она прекрасна!

Маш, ты про "открытие"? ;) сколько раз я книгу перечитывала, прекрасная абсолютно )))

А еще не забудьте про "Белый отряд", сэр Артур и жанр исторического романа вниманием не обошел)

Да, я там упомянула прочитанный рыцарский роман - это он и есть. Чудесный совершенно)

Дашуль, взяла на заметку, спасибо! У меня еще в планах "Приключения бригадира Жерара", муж очень рекомендует))

И я тоже ;)

Вот! Значит точно буду читать)

Зато сколько он дал пищи киношникам, этот ненаучный роман)

Я, кстати, не видела ни одной экранизации. Есть достойные?

Затерянный мир — 1925
Затерянный мир — 1960
Затерянный мир — 1992
Затерянный мир — 1998
Сериал «Затерянный мир» — 1999
Затерянный мир — 2001
(это выписка из Википедии)
По мне так экранизация 92 года неплоха, уж больно там Челленджер хорош)

Я на Кинопоиске уже ознакомилась, но не смотреть же все подряд) Поэтому и спрашиваю, что понравилось. Взяла на заметку, спасибо!)

Всегда пожалуйста) На самом деле, они все далеки от книги. Кстати - еще с МакКоли неплохой фильм.