11 мая 2022 г. 11:47

2.5 Трагедия одной семьи на фоне трагедии всего мира

Я люблю тру стори о семьях и сложных временах. Анотация обещала мне увлекательное погружение в историю австрийской семьи в достаточно большом промежутке времени от Первой мировой  до 50х годов прошлого столетия.
Два брата после Первой мировой открывают кафе  и вписывают свою фамилию в название. Кафе у Шиндлеров пользуется очень большой популярностью, вечером там играет музыка и люди рады собраться в уютной обстановке, отвлечься от пережитых ужасов, вкусно покушать, пообщаться, потанцевать. Но к власти приходит Гитлер и мир многих евреев рушится под натиском антисемитизма.

Автор наш современник, тратит три года на поиски документов, фотографий, свидетельств, и по крупицам собирает то, что происходило в те страшные годы с её предками. Кто-то погибает в концентрационных лагерях, кто-то иммигрирует в другую страну продавая все свое имущество за копейки, лишь бы спасти себя и свою семью
Книга написана простым языком, местами слишком сухо. В этой истории мало переживаний,  потому что уже прошло и отболело но вероятнее всего  причина в том, что автор не участница действий. Да, я признаю, что работа проведена колоссальная, автор очень дотошно описывает происходящее. И все же в этой книге нет жизни, мало эмоций. Я б назвала это хорошей журналисткой работой.
Было интересно читать про Эдуарда Блоха, врача лечившего мать Гитлера от рака задолго до того, как тот стал политиком. И это спасло его жизнь, Гитлер обеспечил его особой защитой, и дал возможность свободно выехать в США в 1940 году. В книге много описаний местности Инсбрука, я паралельно открывала гугл карту и бродила по улицам этого города, а там действительно есть на что посмотреть, местечко очень живописное. Чего только стоит одна из главных улиц у подножия горы.
Ну и конечно потрясающая архитектура.
Но в целом мне книга не понравилась,я даже порывалась бросить её. Читая её перед сном, я постоянно засыпала буквально на середине абзаца. Ну и то, что читала я её больше месяца тоже не говорить о её захватывающем тексте