11 мая 2022 г. 11:35

5 Книга о семье, в которой каждый по-своему сумасшедший.

Несмотря на довольно тошнотворные детальные описания некоторых действий и шок от постепенного осознания происходящего, мне понравилось. Уже довольно давно при прочтении книг у меня не колотилось сердце (особенно в конце), автор смог мне это дать, это было действительно хорошо.

Скажем спасибо автору, потому что он ответил практически на все вопросы, которые возникали по ходу сюжета.

Мне было много кого жаль - Эсмеральду (боже, эта сцена...тт), Пола, собак, овец, кроликов, ос, и, если честно, Фрэнка тоже. Как же это больно, понять и принять, что ты жил в ТАКОМ самообмане. Я удивлена, что он рассуждает об этом вполне рационально в конце. Думала, что с ним произойдет что-то наподобие того, что произошло с Эриком.

Он наделил все свои ритуалы глубоким смыслом, мне очень нравилось про них читать. С ними ему было намного спокойнее, как человеку с ОКР (не люблю, когда героям ставят диагнозы, но думаю здесь это имеет место быть, об этом говорит его склонность к "идеальности", убийства для баланса..). Это многое объясняет.

Сравниваю Осиную Фабрику с жизнью и выбором. Даже если наш конец уже предрешён, путь до этого конца мы выбираем сами. Фрэнк тоже сделал выбор в конце, он принял себя, как мне показалось, и продолжает жить дальше.

Каждый из нас может верить, будто в его личной Фабрике он попал в коридор и судьба его решена и обозначена (сон или кошмар, обычная или странная, хорошая или плохая), но слово, взгляд или ошибка — что угодно — может полностью ее изменить и наш мраморный зал превратить в сточную канаву, наш крысиный лабиринт в золотой путь. Пункт назначения у всех один и тот же, но путешествие — наполовину выбранное, наполовину предопределенное — у каждого разное и изменяется пока мы живем и растем. Мне казалось, дверь захлопнулась за мной много лет назад, но я все еще ползаю по циферблату. Дверь закрывается сейчас, и мое путешествие начинается.

Отличная концовка! Я думала о том, как один человек может ТАК легко подчинить себе жизнь другого человека...страшно, на самом деле.

И на последок цитата:

Веря в мою большую боль, в мою в полном смысле ампутацию от общества, я смотрел на жизнь слишком серьезно, а на жизни других, по каким-то причинам, слишком легко.