Nastasya_Koles

11 мая 2022 г. 08:58

5 Франкенштейн или современный прометей - Мери Шелли

Сюжет. Парень из состоятельной семьи увлекался наукой. Его очень интересовало возрождение к жизни, создание живого организма. Он так увлёкся, так горел своей идеей, что не думал о последствиях. Он создал его, но сразу осознал что сотворил.

Мне чем-то это произведение на понимает Грозовой перевал, нет сюжет конечно абсолютно разный. Но сама атмосфера, такая гнетущая, мрачная, пугающая. И бесусловно герои чем-то похожи. Как и Хитклиффа, которого априори сделали плохим, так и чудовище (даже имени не дали). Но мне их было бесконечно жалко. Все их прохие поступки были следствием отношение людей к ним.

Существо похожее на монстра, беззащитное, покинутое. Он самостоятельно изучил окружающий мир, он тянулся к людям. Испытывает те же эмоции, что и люди. Но он лишён этого.

Диалогов в книге мало, поэтому может быть трудно читать. И вообще в книге как бы рассказ в рассказе. Моряк пишет письма сестре, в которых рассказывает что повстречал человека. А он в свою очередь рассказывает свою историю жизни. В которой чудовище рассказывает свою, а в это истории будет ещё история одной семьи. Вот так несколько историй в одной.

У меня много вопросов к главному герою. Почему он поступил так? Почему оставил его?

В других интерпритациях часто Франкенштейн и есть чудовище. Но по сути... как же интересно получается, кто из них чудовище на самом деле!