sivaja_cobyla

8 июля 2013 г. 10:57

ДОБРОТНАЯ ВЕЩЬ

В моем советском детстве было понятие «добротной вещи». Чаще всего это была какая-нибудь не особо эстетически привлекательная деталь гардероба, сшитая на совесть из плотной ткани немаркого цвета. Совсем уж «добротной» она становилась, будучи сделанной в Германии или Финляндии. И такое случалось. Тогда «добротную вещь» берегли, сдавали только в проверенную химчистку, гладили через марлю и вовремя подлатывали. За старшими ее донашивали младшие, а потом из пальто она могла превратиться в теплую жилетку или юбку. Ткань – мышино-серая или темно-синяя, как правило, шерстяная, и правда не знала сносу. Помню одну довоенную юбку моей бабушки, которая доживала в нашей семье свой век в виде теплых стелек в осенние сапоги. Вот ведь умели делать!

Так вот, к чему все это? Роман Кэтрин Вэбб «Наследство» представляется мне именно такой «добротной вещью». Ничего искрометного, но и ничего лишнего, все на месте, как сюжетно, так и в плане языка, скроено ладно и прочно, нигде не морщит и не провисает, петельки обметаны аккуратно, нитки не торчат и проверку временем, я думаю, он тоже пройдет. Почему? Да потому что сделан по надежным лекалам хорошего английского романа, в чем-то викторианского, в чем-то готического, а в чем-то разумно-бытового. Даже название представляется мне символичным, роман действительно напоминает наследство, доставшееся автору от именитых предшественников – сестер Бронте, Диккенса, Коллинза. Как и любая «добротная вещь» он передан от старших к младшим, ну разве что слегка полинявшим, но не утратившим форму и способным служить верой и правдой.

Сюжет хорош. Две сестры, получившие в наследство от бабки фамильный особняк, приезжают туда, сразу же попадая в свое прошлое, в котором, конечно же, присутствует тайна. Когда-то на Росном пруду (название-то какое!) возле дома пропал их кузен, противный и вредный мальчишка, вечно задирающий сестричек. После того исчезновения одна из сестер впала в пожизненную депрессию, а другая все силится вспомнить, что же произошло. Раскрыть эту тайну, а также много других, сестрам предстоит при сортировке семейных архивов в антураже семейного гнезда. Тут уж автор не поскупился на все возможные ловушки для читателя. Есть и загадка старой фотографии, на которой якобы бездетная пробабка изображена с младенцем, и лихие пробабкины годы, проведенные на Диком Западе, есть необъяснимая вражда двух семейств, дети которых из поколения в поколение влюбляются друг в друга, есть сумасшедшие, есть индейские колдуны и практичные горничные, несчастные жертвы и жестокие блюстители нравов, и, конечно же, есть большие и светлые чувства.

Вердикт: «Наследство» – идеальное неторопливое чтение для ленивого отпуска или вынужденного отдыха, вроде легкой простуды.

Интересное сравнение :)