sivaja_cobyla

8 июля 2013 г. 10:31

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Когда я увидела в книжном новинку от Гранже, то очень удивилась, ведь прошло чуть больше полугода после выхода его «Пассажира», и вот теперь «Кайкен». А раньше француз баловал нас новыми триллерами едва ли раз в год. Что ж, подумала я, возможно, тут подсуетились наши переводчики и издатели, которые слегка тормозили при выходе «Пассажира», и тогда график, можно считать, не нарушен. Я купила «Кайкен» в предвкушении отличного чтива. И что же? Это даже не разочарование, это – недоумение и вопрос «это что?».

Нет, правда, что это? Заметки для пары новых произведений? Тогда зачем их публиковать под одной обложкой, наскоро и нелепо соединив общим героем? Попытка создания нового жанра - лирического триллера? Но для этого у Гранже явно маловато опыта и вкуса. А, может быть, у автора банальная нужда в деньгах? Вот в это, пожалуй, легче всего поверить и этим объяснить выход совершенно сырого, разваливающегося на куски романа. Да и его небольшой для Гранже объем вполне вписывается в сценарий написания наспех и для заработка. Ну, что ж и такое бывает, все люди – просто люди.

О сюжете даже как-то неудобно распространяться, потому как его в «Кайкене» нет. Есть один текстовый блок, касающийся поимки маньяка по прозвищу Акушер, в котором сразу ясно «кто кого за что и почему». При этом автор даже не пытается использовать свой излюбленный прием – многословное обсуждение интересной и редкой физической аномалии, об особенностях воспитания и становления маньяка говорится торопливо и кратко. Мотивация убогого практически не обсуждается, хотя обычно Гранже много страниц посвящает подобным вещам. Я, например, так и не поняла, зачем маньяк маньячил и почему именно таким образом. Второй текстовый блок посвящен сложной семейной жизни хорошего французского полицейского, помешанного на всем японском и потому женившегося на японке, которая, наоборот, всем силами старается стать европейкой. В жизни семьи есть Страшная Тайна, о которой знают далеко не все ее члены. Но по ходу повествования она огорчительно быстро выплывает наружу и все заканчивается сценой, списанной с тарантиновского «Убить Билла» уж не помню, под каким номером. И это все.

Я не поставила «Кайкену» никакой оценки. Кто бы другой заслужил твердую единицу, но я предпочитаю считать, что Гранже просто нужно выплатить ипотеку, а иначе он не пошел бы на столь подлый обман своих читателей-почитателей. Посмотрим, что будет дальше.