11 мая 2022 г. 05:58

3 Спойлер Кто же такой этот Чарли

Начало показалось затянутым, но как это часто бывает в книгах - последние сто страниц невозможно оторваться. Глава с воспоминаниями невероятно сильная. Она выделяется на фоне всего повествования, как единственный цветок на голом поле. Понравились абсолютно все герои: яркие, харизматичные, преданные. Но, честно говоря, осталось впечатление, что должна быть вторая книга, потому что автор развесил целую оружейную палату, а выстрелило лишь несколько стволов.
Я отчаянно пыталась вспомнить, в какой период происходило действие (аннотации к книгам я не читаю - не спрашивайте), и по прочтении посмотрела - 1850 год.

спойлер

прочитав последнюю главу, где Чарли поет песенку про "Джека Башмаки-Пружинки", я задумалась - за какую еще грань Чарли толкнет безумие? Являлся ли он прообразом Джека Башмаки-Пружинки? Станет ли он через 38 лет Джеком-Потрошителем? В конце концов, сейчас Чарли молод, и полагаю, его профессиональные навыки хирурга никуда не делись. Или Чарли должен противостоять злу, нависшему над Лондоном? Этим зловещим красным глазам, которые он все время видит. Этому неизвестному существу, что следил за ним до тайника с бабочками. И что это вообще за бабочки? И мы думали, что зло - это Хитклиф, фактически построивший викторианский "Титаник" и самолично уничтоживший его вместе с несколькими десятками пассажиров, составляющих цвет Лондона. Но нет, автор через Чарли четко нам дал понять , что помимо Хитклифа есть что-то более огромное, дьявольское, следящее за Чарли и являющееся частью его огромного безумного мира.

Все так загадочно. А разгадки не предвидится.

И кто-нибудь вообще понял, что это за красные конверты такие? Что в них было-то?