anna_cornelia

8 июля 2013 г. 10:23

Ух, сколько у меня гневных слов накопилось в адрес этой дрянной книжульки! После первых 50 страниц хотелось бросить читать и не портить себе настроение, но решила дочитать из принципа, чтобы написать адекватный отзыв, а то что-то в интернете в ее адрес сплошные восторги. Какие там восторги?!? Это же ужас-ужас и ничего более: сплошные устаревшие совету по уходу за детьми и воспитанию в стиле давно забытого всеми бедняги Спока: кормление строго по расписанию, естественно никаких ночных прикладывай, не забывать делать "паузу" прежде, чем взять на руки плачущего ребенка и так далее.

Дальше...

И вообще для тех кто слишком увлекся естественным родительством автор явно дает понять, что весь современный мир и особенно передовая Франция давно уже обходится без грудного вскармливания и, упаси бог, совместного сна, рожают без анестезии только ярые фанатки и заблудшие овцы, что детям очень полезно поплакать, чтобы научиться ждать, а отвечать на их слезы - это слабость и попустительство. Впрочем, всех прекрасных советов автора перечислять не хочется, достаточно обобщить - детей во Франции дрессируют, а если называть вещи своими, ломают их раньше срока под себя, не давая им самостоятельно дойти до всего в нужное время. Любой ребенок рано или поздно научится спать всю ночь, не обязательно доя этого давать ему выплакаться в 2 месяца, так же дело обстоит и с терпением, и с умением самостоятельно играть, и тихо сидеть за столом.

Да, безусловно автор прав в том, что в попытке "ни в коем случае не покалечить детскую психику" некоторые родители перегибают палку и забывают о каких-либо рамках и границах, но всё же они не столь повсеместно распространены в нашей стране. Наших мам скорее нужно учить терпению, понимаю особенностей детского возраста и восприятия, у нас чаще встречается авторитарный стиль воспитания, поэтому призыв - дайте ребенку поплакать, ему полезно познать разочарование, не вредно будет узнать, что не все его желания всегда будут исполняться - он излишний, у нас и так повсеместно детская воля подавляется. Так что нам в массы надо давать читать литературу гуманистического толка: Фабер и Мазлиш, Томаса Гордона, нашу Гиппенрейтер, а не очередной вариант Спока под французским соусом.

При всём при этом слог книги - ну чистая графомания и литье воды - на 350 страниц размазано идей с гулькин нос, к тому же ни одна из них не нова, повторюсь, что всё это уже сказали и доказали до авторши, а главное, успели опровергнуть. И то ли она не вникла в суть чужой ментальности, то ли хотела быть смешной и это у нее между строк ирония такая, то ли прав был Задорнов, высмеивая американцев, но я и правда читала и думала - ну тупоооооой!

Одно но: страшно, что вот эту книжульку-однодневку может прочитать будущая мамочка, воспримет ее всерьез и, о ужас, начнет применять ее советы на практике. Тут уже и не до читательской злости, просто жаль младенчика.

П.с. Автор рефреном давит на то, как нужно и важно обучать детей сну. Вопрос - зачем? Да, некоторые дети на первых порах часто просыпаются ночью, требуют грудь, а кто-то спит всю ночь с первых месяцев. Вот только скорее всего и те, и другие в 3 года будут спать одинаково! И кстати, неизвестно, не будут ли спать крепче и спокойней те, чьи потребности с самого рождения встречались с пониманием...

Моя дорогая! Ты, как всегда, излишне категорична.)

Я бы не стала так уж выкидывать эту книгу в помойку с первых ста страниц. Автор просто сама никак не может определиться с приоритетами, тем более что воспитывалась в американской анархии. Да, безусловно насилие над ночным сном вызывает отторжение, так же как и все эти "пусть поплачет" и ясли с 7 месяцев. Но, во-первых, автор во многом сама не согласна с француженками и показывает их в некоторых вопросах как закоснелых последовательниц Спока - допустим, в части отсутствия грудного вскармливания, что ей самой не близко. С другой стороны, есть и здравые мысли: что нужно воспитывать в ребенке терпение, что у родителей есть своя какая-то жизнь, что мама не должна растворяться в дитятке, забывая про себя, а, наоборот, должна учить его уважать чужие желания. Допустим, я воспитывала в подобном ключе своего ребенка задолго до прочтения этой книги, и я не считаю, что он излишне страдает, если я порой отказываюсь делать то, что хочет он, а делаю то, что хочу я, объясняя ему, что я тоже живой человек и на нем одном мир клином не сошелся, мы тут семья и равны в своих желаниях. В конце концов, лично для меня странно ожидать, что пройдет время и ребенок сам "догонит" такие вещи, как, например, уважение чужих желаний или умение вести себя за столом, в силу возраста - каким образом он это сделает, если ему об этом не рассказывать? Мне вот, кстати, импонирует стремление француженок приучить детей к этикету за столом и хорошей кухне.

Ну и потом, любая молодая мамочка может взять с полки как Гиппенрейтер, так и эту книгу. Если у нее есть голова на плечах и умение думать, то нет никакой разницы, что написано в книге - она сумеет проанализировать и сделать правильный вывод. А если головы нет, то и в Мазлише можно найти извращенный смысл. Мы все прочли Комаровского, будучи неопытными мамами, но мы же сумели найти баланс и не гулять с ребенком в мороз в трусах?

На мой взгляд, книгу стоит прочесть, чтобы, как минимум, прикоснуться к чужому менталитету в плане воспитания детей. Это же не учебник, а художественное произведение.

Ну если поведение за столом воспитать и объяснить еще как-то можно, то вот научить уважать чужие желания до момента, когда ребенок "догнал", что у других людей могут быть другие желания - невозможно.
Во-первых, словарный запас ребенка. В 2 года - 500 слов. В 3 года - 1000. Ну пассивный чуть больше. Но половина их них по типу: кошка, машина, ляля и покакать; и совсем не "хобби, релакс, кризис идентичности, негативное восприятие тела, самореализация". А теперь вспомните, всегда ли вас понимает муж? А ведь у него-то словарный запас и опыт жизни побольше будет...
А во-вторых эгоцентрическое мышление детей вплоть до 8 лет. До 4х лет они вообще не очень понимают других людей. Почитайте лучше Пиаже и про открытые им феномены детской психики.
Единственная надежда на детское понимание желаний других людей - это их природная эмпатия, у кого раньше проявляется, у кого позже. Это когда бегут жалеть маму. Вот здесь теоретически можно взращивать "уважение к чужим желаниям". Но и то...
Вообще люди переоценивают вербальные воспитательные методы. Ох переоценивают...

Абсолютно согласна с автором рецензии. Первая же попытка сделать "паузу" перед походом к ребенку ночью, закончилась тем, что ребенок вылез из кровати (1,3 года) и свалился на пол и потопал к нам с криками. Дальше даже пробовать не буду.
Ну и действительно, очень смахивает на Спока. Уже не секрет, что Спок позже писал письмо с извинениями в адрес родителей, которые воспитывали детей по его системе. Он считал, что благодаря ей выросло поколение хиппи.

Приятно встретить единомышленника! Спасибо за ваш комментарий.

так нужно мозги иметь - ночью паузы делают для того чтоб сон наладился до 4-х месяцев, потом уже поздно. нужно внимательно материал изучать.

Опытный отец месячного ребенка?
Цитирую: "Конечно, и во Франции есть дети, которые не успевают научиться правильному сну к четырем месяцам. В этом случае французские эксперты обычно рекомендуют тот или иной вариант метода «оставить ребенка прокричаться»".

Вот это самое страшное. Я полностью согласна. Идеи не новы, все уже было, так здесь еще отказ от ГВ, эпидуралка, крик ребенка преподносится как данность.
Нет, я отчасти согласна с некоторыми моментами, но, простите, не с нашим менталитетом.
Спасибо за мнение, а то здесь и так все слишком сладко.

И Вам спасибо за мнение!

Вы согласны с некоторыми моментами? Да ладно?! Не против что б ребонк спал всю ночь? И что б вел себя нормлаьно за столом (такая мелочь). Выберите себе то что Вы хотите. То что ГВ лучше чем смесь только идиот и французы не понимают - кстати автор то кормила 9 месяцев свою дочь! Она не приняла все как есть. Книга очень интересная и полезная даже в наших совковых широтах.

Полностью согласна с отзывом, спасибо. Я даже дочитать не смогла)

потому что лучшче ничего не читать и не делать а просто критиковать

Моей жене кто-то посоветовали и дал почитать эту чудо-книгу, и вот теперь я в сомнении - читать это самому, чтобы обсудить, или не тратить время... Лично мне понравились книги Peaceful Parent, Happy Kids: How to Stop Yelling and Start Connecting , Siblings Without Rivalry: How to Help Your Children Live Together So You Can Live Too (ох и любят американцы вот такие длинные названия, с подзаголовками). Очень, как выразилась автор рецензии, "гуманистическая" литература.

Я бы не стала тратить воемя. Читаемые вами книги - совершенно из другой серии, а "Французские дети" - это антигуманистическая литература.

Спасибо за совет, не буду!

читайте обязательно, лучше прочитать больше но выбрать что то полезное.

Спасибо за рецензию. Полностью согласна! Книга написана слогом статей журнальчиков типа Cosmopolitan.

Согласна с вами полностью, бросила читать минут через пять))

зря, там например написано как можно маленьких детей спать всю ночь научить, по человечески, без оставления прокричаться

Эта рецензия яркий пример того что автор рецензии ничего не понял прочитав книгу.
И в своем отзыве пишет то чего в книге нет. Бред а не рецензия. Если кто то эту книгу пропустит то может много потерять. лучше прочитать больше и найти что то полезное чем упустить важную вещь.

Ну ну, конечно же - эпидуралка это блажь, а кесарево и вовсе от лукавого *Закатываю глаза*
Ваш отзыв из разряда: "Ничего не понял, но прос*усь!"