Lucretia

8 июля 2013 г. 10:18

Лу - все же очень современный автор. Современное общество требует вечной молодости и легкой жизни - это транслируется с обложек глянцевых журналов, реклама наполнена веселыми молодыми людьми, и книги должны быть про молодость и любовь...
И обязательно с темой женской эмансипации. Героиня этого романа появляется в жизни героя и он думает, что она очень хорошая девушка для того, чтобы в нее влюбиться. Нет никаких ахов и вздохов сразу - любовь в его жизни просто есть. Захотел влюбиться - и влюбился.

И он действительно во власти этой девушки - она выбирает ему очки для плавания. Очки ведь очень важны. Она выбирает день для вечеринки. Через некоторе время его увольняют с работы и они отправляются в путешествие (поиски новой работы подождут, а ворчание родителей можно не слушать). На поезде. По Европе. Скандинавия, Франция (Париж героям не понравился - недостаточно романтичный, потому что Эйфелева башня закрыта была), Германия, где они останавливаются в доме полковника с астмой и расстаются. Он уезжает... и встречает француженку. Флиртует (для тонуса?) и возвращается к Марианне.
Никуда от нее не деться.И ей от него, такого простого парня из Норвегии, который когда выпьет всякую ерунду несет, а потом ему стыдно. Её отец не хочет, чтобы они встречались и он дарит ему яйцеварку. Что это такое, я даже представлять не стала, но штука вероятно хорошая. Для яиц-пашот? Потому что я не представляю для чего еще нужны яйцеварки. (посмотрела - хм, что-то сомневаюсь, насчет диетичности яиц, ведь яйцо диетическое только тогда, когда свежее и зачем прокалывать скорлупу, чтобы она не треснула, достаточно воду просто посолить). Вот если бы яйца-пашот и голландский соус..

Эрленд Лу - писатель очень обманчивый. Структура романа состоит из набросков и я поняла, что из таких набросков - магазины, ничего не значащие мнения, фразы, произнесенные просто так, состоит и наша жизнь.
Вот я написала рецензию на этом сайте, а сейчас наберу в чайник воды. Чайник стальной, мне нравятся стальные чайники.

Отступление про яйцеварку весьма и весьма )
Видимо содержание книги призывает к таким вещам.

Ага.
Плохо одно, мне куриные яйца нельзя. А для мелких перепелиных яйцеагрегаты не изобрели

Видимо каждый по-своему выстраивает отношения с авторами ,и авторов выбирает тоже очень по-своему. Я вот никак с Лу не могу найти общего языка, хоть и простоту уважаю зачастую. Что у нас не так , не знамо... Но терпеть его не могу,и чайники люблю электрические, эх уж эх уж.

Видимо, к минимализму надо привыкнуть. Неструктурированное мышление персонажей, фигня, которая имеет очень важное значение. Это не классические романы, где герои заморачиваются только из-за высоких целей.
Я однажды со своей подругой устроила сцену в магазине техники по поводу батареек - она называла "пальчиковые" и "мизинчиковые", я "два А" и "три А" и минут десять мы спорили как правильнее называть батарейки. Вот из таких сцен состоят и романы Лу

Я тоже люблю электрические чайники, но не из пластмассы, а из нержавейки

Люблю этого писателя :)

Некоторые говорят примитив, а мне в самый раз :)

Книжка хорошая, только я на нае последний полтинник потратила и сижу на диете.