Ingris

11 мая 2022 г. 01:18

3.5 Хирургия в рассказах и мечтах

Сейчас, в 2020-х годах, научно-популярная книга, увидевшая свет в 1950-х - уже скорее историческая, чем научно-просветительская. Автор прошел три войны как врач - Первую мировую, Гражданскую, Великую Отечественную, он знает, о чем пишет, он полон энтузиазма, так как на его век пришлись многие великие открытия, изменившие медицину, и впереди если не у него, то у медицинской науки точно - еще больше открытий, еще больше спасенных жизней, и он может об этом помечтать вместе с читателем на основе тех опытов, что ставились на момент написания книги. Объем у нее невелик, состоит она из очерков, разбитых к тому же на главки: про операции на сердце, про регенерацию и восстановительную хирургию, про отморожения и возможности использования холода, про наркоз и многообразие всего с ним связанного, про близкие к смерти состояния и реанимацию.
Фридланд пишет о высоком искусстве хирургии на момент середины 1950-х - по прошлом далеком кратко, о прошлом времен его юности и зрелости поподробнее, с именами, случаями, значением их для данного направления хирургии, гордясь русскими достижениями хоть царских, хоть советских лет. Пишет о расширяющемся до все более дальних уголков страны применении новых вещей, которые нынче настолько обыденность, что даже удивительно - тот же рентген или антибиотики. Пишет о том, чего еще хотелось бы добиться медицине, и неизвестно пока, как этого достичь, есть лишь мысли да опыты на животных - а для нас это все давно пройденный этап, реализованный или отвергнутый. Странное все же ощущение - читать такие послания из прошлого, почувствовать себя слушателем-попаданцем в разговоре с умудренным профессором - практиком и мечтателем... Наверное, из-за такого моего восприятия читается по-разному: там, где красиво выстроены этапы истории, где то, что уже случилось - хорошо, а там, где мысли о будущем - тяжело.
Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что научно-популярные книги, изданные этак в первое послевоенное десятилетие, написаны уже пожилыми людьми на основе своего многолетнего опыта, отличаются хорошим знанием материала, ясным и увлекательным изложением, с уважением к читателю и верой, что он воспримет понятно изложенные специальные термины, и поэтому читателем может быть любой - хоть сообразительный шкет, хоть старики, которым пионеры будут читать вслух, хотя основной целевой аудиторией является все же молодежь - это ей авторы на закате своей жизни хотят передать любовь к своему делу, заразить энтузиазмом, вырастить следующее поколение профессионалов. И потому нет никакого сюсюкания или косноязычного бюрократического языка, нет пристяжной идеологии и фиги в кармане, зато с патриотизмом всегда норм.