10 мая 2022 г. 23:11

5 Israel is not a perfect country, but...

Автор книги «Израиль: простой путеводитель по самой непонятой стране на Земле» — Ноа Тишби — актриса, продюсер, писательница и активистка, родившаяся и выросшая в Тель-Авиве в семье сионистов, которые в свое время участвовали в образовании государства Израиль. Так, например, ее бабушка была одной из основательниц самого первого кибуца «Дгания Алеф», а дедушка работал послом, налаживая отношения с африканскими странами. Уже более двадцати лет Тишби живет на два города: Тель-Авив и Лос-Анджелес. По ее словам, она была шокирована неверными представлениями об Израиле, с которыми ей приходилось регулярно сталкиваться в Америке. И вот после долгих лет активной произраильской деятельности среди друзей, коллег и главным образом в интернете, Ноа Тишби решила написать книгу.

Вместо типичного скучного справочника с сухой историко-политической информацией у Тишби вышла достаточно легкая по манере изложения, «доступная» книга, которую хочется посоветовать другим. Она разбирает сложнейшую тему, но делает это простым языком, с юмором, рассказывая об Израиле через историю собственной семьи. «Чтобы история была интересной, она должна быть личной», — признается Тишби. А эта женщина знает о чем говорит, недаром она является сопродюсером американской версии популярного израильского сериала «Бе типуль» (In Treatment/«Пациенты»), которая собрала множество номинаций и наград, в том числе Эмми и Золотой Глобус.

Книга «Израиль: простой путеводитель…» — это действительно очень личная история, история человека, который бесконечно любит свою родную страну, болеет и переживает за нее. Тишби пишет о том, как и почему родился Израиль, пытается объяснить, почему мнение людей о нем искажено, откуда взялась вся эта дезинформация и почему некоторые просто одержимы обвинениями Израиля во всех смертных грехах. Она пишет об истории, географии, политике, о поселениях, кибуцах, сионизме, о, мягко говоря, не самых дружелюбных соседях, подавляющее большинство из которых мечтает стереть Израиль с лица Земли, о многочисленных военных конфликтах, о палестинцах, беженцах, о резолюциях ООН, о правах людей, об организациях, занимающихся пропагандой против Израиля, об антисемитизме, о современном Израиле, его жителях и многом другом.

Израиль, его история, культура мне всегда были интересны и близки, и я получила огромное удовольствие от чтения (не говоря уже о практике английского). Книга очень содержательная, Тишби удалось достаточно подробно, но при этом емко, без воды, рассказать историю страны от основания до настоящего момента, охватить ее территориальные, политические и культурные проблемы, поразмышлять над вариантами решения. А благодаря тому, что все это перемежается личными фактами, воспоминаниями о семье, переживаниями самой писательницы, произведение балансирует между тем самым заявленным путеводителем и какой-то простой дружеской беседой. Будто сидишь с Ноа где-то на солнечной террасе с видом на Средиземное море, пока она шутя повествует тебе об истории сионистского движения, о помидорах черри, выведенных израильскими учеными, о непрекращающейся борьбе за выживание рядом с непростыми соседями или о гостинице Walled Off, которую у стены, разделяющей Израиль и территорию Палестины, открыл известный уличный художник Бэнкси. Свежо, местами забавно и очень, очень интересно.

Хотя, безусловно, если вы вдруг придерживаетесь точки зрения, что Израиль — это страна-агрессор, колонизатор, ущемляющий права всех и вся, и вы не готовы к другой позиции, то, возможно, эта книга все-таки не для вас. Будете злиться, ругаться и плеваться, как некоторые англоязычные рецензенты. Но, согласитесь, странно ждать ярой критики и каких-то обвинений от либеральной израильтянки и сионистки. Да, она старается показать ситуацию с разных сторон, но ее главная цель все же изменить мнение общественности и простого обывателя о своей родной стране, показать реальное положение вещей и сформировать отличный от того, что создает агрессивная пропаганда, образ. «Израиль не идеальная страна», — пишет Ноа Тишби, — «но если вы знаете страну, которая не согрешила, пусть она первая бросит камень. Я могу принести один неплохой с берегов Галилейского моря». Мне кажется, таким и должен быть патриотизм.

Короче говоря, если вы неравнодушны к Израилю, поддерживаете или просто интересуетесь этой страной, знаете английский, то не проходите мимо. Думаю, книга вас не разочарует.

__________

P.S. Оказывается, буквально месяц назад Министр иностранных дел назначил Ноа Тишби «первым специальным посланником государства по борьбе с антисемитизмом и делегитимацией Израиля». Так что теперь она на официальном уровне будет заниматься различными инициативами по всему миру, чтобы «создать международный диалог и реагировать на акты антисемитизма». Поскольку для меня это очень личная и волнующая проблема, я очень рада за Тишби. Мне кажется, это бесконечно круто, что существуют такие люди, что их любовь к стране и активную деятельность замечают, оценивают и готовы всячески им помогать.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris. Четырнадцатый тур.