bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

8 июля 2013 г. 00:20

Лишь в одном я уверен. Если в рукописи изложена правда, нам всем надлежит пересмотреть свою жизнь. И очень основательно.

Моя проблема касательно этой книги в том, что я не верю в такие вещи, не верю в мистику, не верю в то, о чем пишет Матесон, по большей части не верю. Однако же, кто из нас не представлял жизнь после смерти? Кому не хотелось в мгновения утраты думать, что родной человек по-прежнему остался рядом? Сама картинка мира, устройства той, другой Вселенной, мне понравилась, ведь, по сути, в ней изложены вечные истины человеческого существования, курс осознания собственных возможностей для живущих в данное время. Итак, основные истины существования в том другом мире, жизненном и сказочном мире, реальном и нереальном одновременно:

1) твоя жизнь — не единственная жизнь с такими ужасными промахами. Миллионы людей до тебя уже делали те же ошибки, спотыкались на том же шаге, говорили не те слова…Так что твоя жизнь — всего-навсего очередная жизнь с ошибками. И не стоит так переживать из-за них, делая из обычной жизни хорошего человека вселенскую трагедию. Это все не ново;
2) сознание — наше все. Наши мысли — это наша жизнь. Как себя запрограммировать, так и будет. Здесь все зависит от самооценки. В этом мире у каждого своя Справедливость. Каждому достается такой мир, который он заслужил, по собственному мнению: будь-то рай, или жалкое существование без связи, электричества и тепла. Человек заслужил то, что заслужил, насколько хватает разума, сознания и мысли. Опять же в любом случае, ценой поддлинных веры и сознания всегда можно изменить свое существование;
3) никто не проживает идеальную жизнь, все мы могли бы сделать больше, чем сделали для каждого человека в нашей жизни;
4) есть миры, способные подарить каждому настоящее, по его мнению, счастье. Все зависит от мысли (см. пункт 2);
5) здоровье тут так же зависит от сознания. В мире, где болезней не существует, все зависит от того, оставишь ли их рядом. И случается всяко;
6) смерть не сделает мудрее, лучше, счастливее, чем это было при жизни;
7) разницы между людьми не существует, просто есть народ, с которым тебе комфортнее и и ты интуитивно приходишь к нему;
8) материальные блага не значат ничего, всем здесь достается по заслугам, но все можно изменить, поверив в это (тот же пункт 2).Страна вечного лета — наверное, единственное место, где встречают не по одежке;
9) нет предела совершенству. Это надо помнить даже в мире, где не надо ходить на работу, где не имеют значения деньги, где нет войны, болезней, где не надо стричь газоны и т.д. Не совершенствуясь, мы ничего не достигнем ни в этом хрупком мире, ни даже в таком идеальном следующем.

И все-таки человек — есть человек. У его мечт широкие спектры. Куда нашего героя приведут мечты? У него есть свои проблемы, неуместные, непонятные почти каждому в новом мире, эти проблемы есть — любовь. А любовь меняет. Вопреки всем обстоятельствам. Против мира — за любовь!
Не скажу, чтобы я поверила во что-то еще, прочитав эту книгу, однако выделила для себя вышеизложенные истины увлекательного мира Ричарда Матесона, что тоже немаловажно, и задумалась пусть не о жизни после смерти, но о том, с чем надо жить.

В рамках игры "ТТТ" (советчик Zatv )
2/3 — Книга, по которой экранизирована ваша любимая драма/мелодрама о любви

А мне не понравилось. Все о чем рассказывает автор, тема - все мимо прошло.

Понимаю. Вся эта загробная жизнь и т.д. тоже не для меня. Я бы остерегалась такой темы, однако же книга прочлась быстро, а выводы, как видишь, я переквалифицировала немного) книга вообщем тоже из разряда "не мое", но с другой стороны пошла куда легче, чем почти аналогичная Империя ангелов

Стараюсь обходить книги на религиозные темы и или около того, потому как возможна вот такая вот реакция.
А насчет Вербера, я го вообще не читала пока, да и как-то не тянет.

А я не верю в мистику и всякое такое, поэтому тоже избегаю))
Я и не буду больше читать) хватило))

Не, про мистику я с удовольствием читаю) а раньше так прям еще и всякие передачи смотрела, да и по сайтам соответствующим лазила. =)

Да норм) Несмотря на все, в фанатизм не впала.)

Да дело не в фанатизме а в том, что я скептик в этом плане наверно)

Ну и ладно)

Все же не могут быть одинаковыми)