10 мая 2022 г. 20:42

Ну какое большое спасибо Владимиру Арсеньеву за счастье поучаствовать в разведке уссурийских дебрей (и не быть погрызанной тигром)!

Это такая прекрасная книга, что и не знаешь, с чего начать. Начнем с личности рассказчика. Удивительно, как чуток он к природе и к людям, как открыт и непредвзят его взгляд. Сначала кажется, что личность Дерсу выходит на передний план, что он впечатляет больше, но на самом деле, поражает не сам Дерсу, а то с какой любовью и вниманием он описан Арсеньевым! То что он кажется интереснее рассказчика, делает автору честь - он не о себе пишет, он пишет о том, кто/что его окружает. Его взгляд внимателен и чуток. Природа уссурийского края перед нами как живая "все равно люди" :) мне кажется, это единственно правильное отношение к ней, такое отношение никогда не допустит хищничества и жестокости.

Интересно, как описывает Арсеньв народности и обиталища, которые встречаются ему на пути, думаю, в его дневниках информации о них много больше. И очень не хватает книгам карт! Так было бы хорошо водить пальцем по маршруту и смотреть, что сейчас происходит в описанных краях, кто там живёт, обитает..

Прекрасная книга, удивительный автор! Такие личности, как Арсеньев, Хэрриот, Гуляр, Хейердал и др. сохраняют для нас уголки прекрасного :)

Теперь кино ? ;)

Да, скачала аж два кина)

Сейчас по его маршрутам в Приморье водят экскурсии

Здорово!!