10 мая 2022 г. 20:12

5 Детская книга на совсем не детскую тему

На удивление легкая и светлая книга, хотя её тема- блокада Ленинграда. 900 дней и ночей длилась осада города, но маленькая Ленка (главная героиня повести) расскажет нам лишь о первом годе блокады. Начинается книга с описания прихода войны, город еще не блокирован, есть возможность уехать, но мама Ленки-фаталистка. «Чему быть, того не миновать» - говорит она, поэтому вся семья Комаровских остается в Ленинграде. Они даже перестают бегать в убежища во время бомбежек - фаталисты, что сказать Семья Ленки- интеллигенты, работники культуры, оказались абсолютно не готовы к войне. К тому же, как говорит соседка тетя Зина - "они абсолютно не умеют устраиваться", поэтому и встречают блокаду с мешочком перловки и парой сухарей. Люди просто не верили, что может быть голод, да еще и такой страшной силы!

Эта книга-не описание ужасов блокады, хотя все события в ней отнюдь не вымыселРассказ звучит из уст маленькой девчушки, местами не красочен, отрывист, но это то и придает произведению особую атмосферу. Ленка рассказывает и про голод, и про смерть, но как-то особенно, это не пугает, а заставляет проникнуться уважением к маленькой, но такой дружной и стойкой ленинградской семье. А сколько было таких же семей? Не счесть!

Особое внимание хочется обратить на оформление переизданной в 2015 году книги. Потрясающие чб-иллюстрации Людмилы Пинченко еще сильнее раскрывают нам мир повести, погружают в атмосферу тех страшных блокадных дней. Повествование идет бодро, герои не унывают, а как взглянешь на картинки, так за душу берет, насколько люди истощены, измучены, но не сдаются и встречают каждый новый день с радостью, а еще находят силы на борьбу. Чего только стоит описание пикника, который мама Ленки устраивает для нее, только бы отвлечь от блокадных будней. И хоть и проходит он всего с 2мя сухариками, но дает героям надежду-все обязательно наладится

Повесть частично автобиографична и посвящается маме автора. И как пишет сама автор : имена и места вымышлены, но все описанные ситуации реальны