kandidat

7 июля 2013 г. 22:40

Написать отзыв на эту книгу мне трудно, доказательством тому тот факт, что прочла я ее 2 месяца назад. Не тяжело, а именно трудно. Эта книга требует труда души. Это, пожалуй, самое сложное для меня в этой жизни.

Эта книга - сборник повестей, зарисовок, рассказов о вере, душе, людях. Написал их человек, душа которого не устает трудиться. Архимандрит Тихон рассказывает обо всем вышеперечисленном, повествуя о своей жизни. Студент, послушник, священник. Траектория очевидна, но простой она не была. Пусть к себе, давно известно, извилист. Автору повезло, его душа была готова идти неторными тропами. Хотя, наверное, это и не везение вовсе.

Я услышала об этой книге здесь, на сайте. Практически сразу очень захотелось прочесть. И я купила ее, но не себе, а в подарок маме мужа. И прочла эту книгу первой она, а не я. Нам обеим книга пришлась по душе. А у меня еще и стала любимой.

Описывать содержание книги совершенно бесполезно. Каждая повесть, каждый эпизод в ней о разном, и в то же самое время об одном. О душе человеческой и ее поисках своего стержня. Архимандрит Тихон видит этот стержень в вере. Кто-то мог бы сострить, что это предсказуемо, мол книга православного священника. Но удивительно, насколько эта книга цельная и органичная, и в ней как раз полностью отсутствует агитация или наставление. Автор любит людей, доверяет им, верит в их чистоту, которую, по его мнению, человек способен сохранять не смотря на обстоятельства своего бытия. Наивность?! Чистота!

В отдельных отзывах на эту книгу ведется дискуссия по вопросу, стоит ли читать данную книгу людям неверующим, является ли она интересной только для воцерковленных. Я считаю это обсуждение бессмысленным. Поскольку книга невероятно расширяет рамки того, что мы понимает под понятием "вера в Бога". Она не слащава как проповеди псевдо-священников с телеэкранов и площадок кино-залов. Но она и не сурова как речи священника-аскета, сомнивающегося в искренности вопрощающего с высоты своего духовного подвига. Эта книга готова принять человека любым. Она, как и ее автор, доверяет человеческой мудрости. Один из героев книги, отец Рафаил сказал:

- Хотя - о чем мы говорим? Кто из людей может знать пути Промысла Божиего? Помните, у Исаии пророка: "Мои мысли - не ваши мысли, и ваши пути - не Мои пути". А мы порой так жестоко судим людей нецерковных! А на самом деле мы просто ничего не знаем!..

Герои книги - реальные люди - знают, что путь к себе лежит через веру, но этот путь - самостоятельный выбор в жизни человека. Навязать его - едва ли не большее преступление, чем совершение смертного греха. Может быть, именно от того, что автор идет от людей к вере, а не от веры к людям, книга воспринимается так легко и тепло. А истории из нее стали просто кусочками моей собственной памяти, словно что-то из рассказанного в ней было и со мной.

Я уже года два к этой книге присматриваюсь: и хочется, и колется, но все боюсь, что она окажется проповедью.

Если позволите, то я скажу: НЕТ, НИ КАПЕЛЬКИ! Исповедь - да, рассказ о ближних - да, проповедь - НЕТ! Вот даже поручусь. Такое делаю редко, слишком ответственность велика.

Действительно, как попадается в руки книга написанная свяшенником или о священниках, так невольно люди подразумевают, что в книге будут назидания и нравоучения))) Как я понимаю, эта книга - исключение. На самом деле, есть немало хороших книг о православии без гнета аппологетики и навязывания. У меня эта книга в хочушках и я тоже купила бумажный варинт, правда для себя)))

Вы правы. А вот про "немало хороших" книг не расскажете поподробнее. Я бы почитала...

Это чудесная книга, с массой интереснейших и самобытных характеров. Сама не терплю проповедей, даже если они правильные, но здесь их нет ни грамма, эту книгу прочитала взахлеб, уж очень она живая и интересная.

В ней жизнь. Просто жизнь. Только заметна едва уловимая Божья длань.

Будучи убежденным атеистом мне книга очень понравилась, как было отмечено в рецензии, автор не навязывает ничего, а лишь повествует реальные истории. Советую эту книгу всем.
Отдельная благодарность за рецензию!

Спасибо! Очень хотела, чтобы высказался и кто-то с иным отношением к вере. Я-то убежденная православная христианка.

Книга понравилась. В некоторых рецензиях есть замечание - нет развития сюжета. Но здесь и не нужен сюжет. Это просто рассказы о людях, зарисовки. Люди необыкновенные. Хочется сразу перечитывать избранные места. Буду возвращаться к ней неоднократно.
Наталья, спасибо за рецензию!

Спасибо вам! Сюжет один - путь человека к Богу, ну или к себе, своим истокам, это кому уж как нравится. Согласная с вами, что большего тут и не нужно. Тоже буду перечитывать, вероятно.

Рецензия вызвала сильное желание прочитать... в последнее время религия стала меня пугать своей агрессией, каким-то человеконенавистничеством, крикливостью... с детства была религиозной, но в последний год идет какой-то внутренний протест. Обычные идеи гуманизма и жемократии кажутся более нравственными и человечными. Мне нужна книга которая напомнит мне, что вера великодушна и исполнена любовью к людям))

Спасибо вам за комментарий!

= ) Позвольте присоединиться к обсуждению!

Буду кратка!
Тем, кто еще не прикоснулся к этому творению, рекомендую.
Тем, кто уже прочувствовал, СПАСИБО за отклики! Приятно было с ними познакомиться!
Лично для меня эта книга стала ключиком к духовной (православной) литературе. С прочтением новых историй хочется еще, еще и еще . . Они все с разным характером, но все об одном и том же: о великих душах, безграничной доброте и участии.

P.S! Хотелось бы, чтобы нас было больше (любителей подобных произведений)!

Спасибо, что высказались!

Не являюсь ярой православной христианкой. В последние годы вообще скептически отношусь к церкви и всем этим церковным обрядам и праздникам, особенно наблюдая толпу фанатиков (по-другому не скажешь) у храмов в Пасху, Троицу и т.д. Но данную книгу я приобрела намеренно, увидев её "рекламу" в одном из женских журналов. Прочла за два дня, можно сказать проглотила! Абсолютно ненавязчивая религиозная тематика, местами даже противоречащая общепринятым представлениям о христианской вере. Описанные истории трогательные, веселые, абсурдные, удивительные, но во всех есть приятная духовная составляющая ...

Читать советую безусловно и вообще иметь дома такую книгу нужно каждому, чтобы перечитывать её каждые пару лет и видеть между строк новые для себя горизонты.

Думаю, что все же безусловность наличия книги дома у каждого - слишком большое требование. Эта книга самодостаточна. Думаю, скорее надо исходить из того, как повезет, если она окажется на пути человека, а он откроет ей свою душу.