KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 мая 2022 г. 18:16

5 "- Мне не нужно будущее, которое разорвёт узы прошлого." (с)

Время действия: 19 век
Место действия: Англия, Сент-Оггз
Впечатления: Прочитав первые главы этого романа, я поняла что изначально подверглась двум заблуждениям. Во-первых, я много слышала, что Джордж Элиот пишет крайне скучно. И тут порадовалась, что собственное любопытство по отношению к английским классикам победило, потому что ничего скучного за весь том мною обнаружено не было) Во-вторых, по аннотации я ожидала, что буду читать классический роман о любовном треугольнике и противостоянии брата с сестрой. На самом же деле оказалось, что главная героиня Мэгги и её старший брат Том с детства были лучшими друзьями, так что ни о какой вражде и речи не могло идти. К тому же в книге более четверти текста отдано описанию детских годов Тома и Мэгги, ещё четверть - история банкротства семьи, дальше - последствия. И никому тут не до любовных отношений, кто и зачем составил такую аннотацию не понятно. Здесь на первом месте семья и отношения между родственниками, так что это никакой не любовный роман.

"Я рассказываю вам историю жизни очень простых людей, которые никогда не испытывали никаких вразумительных сомнений относительно чести и честности."

Вообще, я не люблю читать книги о детях и детстве, мне эта тема не интересна. Но у Джордж Элиот так получилось красочно и тепло описать будни на мельнице, что я прям зачиталась) Все эти походы на речку с собакой, рыбалка, прогулки по полям и игры в птичнике, шумные походы на праздники и в церковь, посиделки с тетушками и дядюшками... Мне понравилось наблюдать за проказами Тома и его "мучительным" обучением наукам у клирика, за постоянно влипающей в неприятности Мэгги из-за своего непростого характера, за их немного недалекой матерью из семейства сестёр Додсон, которые скопом наезжали на праздники и пытались "учить жизни" бедного мистера Талливера, отца этого семейства, который казалось тоже влипал в неприятности только из-за того что поступал наперекор родственничкам жены)

"Мы не умели бы любить свою землю так искренне и преданно, не будь у каждого из нас детства."

Но на детстве заканчивается самая светлая часть романа. Дальше Мэгги с Томом взрослеют, и раньше чем следовало бы оказываются предоставлены сами себе. Писательница обошлась без каких-либо драматических сцен, описав упадок семейства Талливеров довольно спокойно, даже как нечто обыденное. То что может в любой момент произойти с каждым. Даже если до этого ты жил обеспеченно, вроде как стабильно, и без особых забот. Страшно, не правда ли? В этом и суть.

"- На меня не действуют пустые, хоть и красивые слова. Я доверяю только делам."

А вообще этот роман оказался не тем, что я ожидала по аннотации, не только по сюжету, но и по моему отношению к персонажам. Я думала, что буду всецело на стороне Мэгги, а её брат Том будет вызывать неприятие своей принципиальностью. Но нет. Если в детстве Том был довольно своевольным и грубоватым мальчишкой, то после несчастья случившегося с его отцом, став по сути главой семьи, он показал себя с самой лучшей стороны. И его суждения, в том числе о Мэгги и её "любви", оказались здравыми и логичными. И тут я совершенно неожиданно перешла на сторону Тома) Жаль только что ему самому не улыбнулось счастье. Вот кого мне было очень жаль, так это Тома :(

Ну и к концу романа все же обозначился, тот самый обещанный, любовный треугольник. Мэгги похоже на судьбе было написано постоянно либо страдать самой, либо... страдать самой, потому что иначе будут страдать другие, а она благородная душа не может этого допустить и скорее пожертвует в очередной раз своим шансом на счастье. Мне было очень интересно узнать как же разрешится эта любовная ситуация. Потому что главная героиня не могла быть ни с одним, ибо тогда потеряет родного брата, ни с другим, ибо тогда обманет доверие любимой подруги и по совместительству кузины. И вот как тут быть?

Дальше возможен Спойлер

Я немного не понимаю склонности героинь классических романов жертвовать собой направо и налево. Почему своя жизнь и свое счастье менее ценны, чем кого-то другого? Ну вот оказалось, что Мэгги полюбила Стивена, а Стивен без ума влюбился в неё. Ну то есть они любят друг друга, он даже готов отказаться от Люси и жениться на Мэгги. Ну так почему нет? Будьте счастливы! А Филипп и Люси найдут свое истинное счастье в будущем. Но нет. Мэгги же пожалела Филиппа и пообещала любить его, хоть и относится скорее как к ещё одному брату. Да и Люси нельзя обидеть. То есть Стивен должен жениться на той кого уже не любит и её обманывать, а Мэгги одиноко уйдёт в закат, потому что не может выйти замуж даже за Филиппа из-за клятвы брату? Ну просто великолепно ^_^ Вот что в голове у этих классических персонажей?

"В душе у Мэгги кипели страсти, достойные настоящей трагедии, если бы трагедии возникали исключительно на почве страстей."

Итого: "Мельница на Флоссе" - роман на 860 страниц в лучших традициях неторопливой английской классики, описывающий жизнь одного семейства, в котором тонкий юмор, описания быта и тёплые воспоминания о детстве соседствуют с трагическим крахом некогда счастливой семьи и попытками хоть немного стряхнуть с себя несчастья, вернувшись к подобию нормального существования. Я люблю подобное медитативное чтение. Оно не о сюжете и не о скорости прочтения. Джордж Элиот следует читать с полным погружением в книгу и не пытаться торопить историю. И пускай этот роман оказался не совсем тем, что я от него ожидала, мне он очень пришёлся по душе, так же как и стиль писательницы. В любимое.

"Утро выдалось пасмурным, промозглым и туманным, обещавшим скорый дождь, - словом, одно из тех, когда даже счастливые люди ищут спасения в мечтах."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир"