HarTay

10 мая 2022 г. 17:32

Четвертая книга цикла о копенгагенском отделе Q, который расследует давние нераскрытые преступления.

На этот раз на стол начальнику отдела Карлу Мёрку попало дело 30-летней давности о бесследном исчезновении владелицы эскорт-агентства Риты Нильсон. Выясняется, что в тоже время пропали ещё несколько человек. В настоящем же всплывает деятельность политической партии "Чистые линии", которая проповедуют принципы  Евгеники о чистоте расы и нации, совершая принудительную стерилизацию асоциальных женщин (по их мнению, конечно). Это проповедуется на уровне официальных заявлений, а членами партии являются многие высокопоставленные лица. Но не все так просто и, какая связь между всем и предстоит узнать Мёрку и его команде - секретарше Розе (которая по-моему страдает ментальным расстройством) и помощнику-сирийцу Асаду, который судя по всему тоже что-то скрывает. Кстати, Асад удачно разбавляет книгу толикой юмора.

Ух, как же мне полюбился этот цикл! Не перестаю нахваливать и каждый раз с нетерпением жду очередную книгу. Герои яркие, харизматичные, сюжет увлекателен и динамичен, отрываться от книги не хочется А финал! Где как вроде бы все понятно, преступник известен, но неожиданный поворот, все меняет и непонятно уже кто палач, а кто жертва.

"Мы, датчане, ни черта не лучше тех, кого ненавидим больше всего. Мы такие же, как те, кто бросает камни в женщину, изменившую мужу, как нацисты, убивавшие умственно отсталых и инвалидов. Разве то, что происходило на Спрогё, нельзя сравнить с советскими так называемыми психиатрическими лечебницами для диссидентов или с румынскими лечебными заведениями для умственно неполноценных? Конечно, можно, потому что мы нисколько не лучше!"

Прим.: Пвтор взял за основу историю о. Спрогё, куда с 1922 по 1961 года отправляли «умственно отсталых женщин, чей эротизм представляет собой значительную угрозу для свободного общества ввиду распространения венерических заболеваний». И это после того, как боролись с нацизмом, который проповедовал чистоту расы. Вот такие дела.