7 июля 2013 г. 21:12

Немного мрачный, но гениальный Кафка в этом сборнике окунает читателя в свои загадочные, независимые друг от друга мирки. Какими-то я восхищаюсь, какие-то остались не понятыми. За различными образами, обернутыми в красивый слог, автор делится, своими переживаниями и интересными наблюдениям. Читая "Лабиринт", я сначала мучился пытаясь понять что вообще происходит, а закончил погрузившись в образ какого-то крота. И лишь осадком после прочитанного осознаешь, парализованность страхом жизни этого существа планирующего и анализирующего все происходящее вокруг. Читая "дети на улице" улетаешь в собственное детство вновь чувствуя себя беззаботным ребенком исследующим этот мир. Рассказ "на галерке" заставил мой мозг фантанировать счастьем, как красиво подмечена разница в восприятии "системного целого" и "эмоционального ситуативного". "Отчет для академии", "Голодарь", "Певица Жозефина" и "Исследование одной собаки" мной воспринимаются как личные переживания Кафки, как будто подводя некий итог жизни он пытается систематизировать полученный опыт, проанализировать свою жизнь и выделить в ней, что-то полезное, познавательное. Читать Кафку всегда приятно, красота его речи, даже в переводе восхищает и радует.