10 мая 2022 г. 16:55

Опять я купилась на хвалебные отзывы. Не в первый раз убеждаюсь, что если книгу очень уж нахваливают, то тут явно есть какой-то подвох.
Общее впечатление: оооооооочень нудно, оооооочень скучно и ооооочень плоско.
Я была полна решимости дочитать до конца, но сил моих больше нет. На последней десятой главе я сдалась.
Что мы имеем по факту?
10 разных историй с разной подачей, разными героями, но связанные между собой одной общей темой: всемирный Потоп и религия.
Связь эта наблюдается через небольшие элементы: жуков, бабочку на мачте, ассоциации, виноградники Ноя.
Но связать все истории в одну через мелочи дело нехитрое. Наверное, автор пытался заложить какой-то очень глубокий смысл либо во все эти истории, либо в связь историй друг с другом.
Особого глубокого смысла я не смогла вычленить. Даже задуматься особо не о чем. Да, религия, да, Природа (именно с большой буквы), а что дальше? Что нового ты хотел сказать этим произведением, Барнс?
Ничего великого в этой книге я не углядела.
Глава 1 "Безбилетник" - эта история меня очаровала. Нетрадиционный взгляд на Потоп, Ноя, причины вымирания животных от имени жука. Написано прекрасно, живо, с толикой почти черного юмора и с достаточным количеством событий, чтобы не дать читателю заскучать во время плавания.
Глава 2 "Гости" - абсолютно противоположная история о нападении на корабль террористов. Сложный моральный выбор героя дает нам представление о его характере.
Глава 3 "Религиозные войны" - тоже показалась мне все еще достаточно неплохой историей, она представляет собой якобы официальные документы обвинителя и защитника.
А вот дальше начался скучнейший мрак без характеров, особого сюжета. Какие-то мутные, нудные разлагольствования автора. Такой стиль произведения вызывает у меня ощущение, будто автор в хлам напился и ему не с кем поделиться своими "озарениями", которые пришли ему в голову под влиянием паров алкоголя. Но при этом, естественно, нормально мысли сформулировать он не может, чтобы это было не нудно и не скучно для трезвого человека.
Постоянные скатывания в эссе и рассуждения о роли Природы, о том, что она главнее человека.
Глава 4 "Уцелевшая" - читать поток мыслей спятившего человека? О чем вообще шла речь в главе?
Глава 5 "Кораблекрушение" - спасибо за статью из википедии. Глава ни о чем. А мерзости о выживании на плоту вызвали у меня тошноту.
Глава 6 "Гора" - путешествие двух девушек на гору. Краткое описание "дошли, пришли, поднялись". Разве нам дали какое-то представление об этих девушках? Нет. Зато рассуждений о религии было выше крыши.
Глава 7 "Три простые истории" - первая про Титаник (скучно), вторая история была настолько скучна, что я даже не запомнила, про что она. Третью даже читать не стала
Глава 8 "Вверх по реке" - письма мужчины из экспедиции своей жене. Абсолютно не интересно читать, т.к. автор не дает нам никакого представления об этих людях. Представьте, что вам дали почитать переписку абсолютно неизвестных вам людей. Абсолютно обычную личную переписку, тем более от лица мужчины. Ничего в этой истории меня не тронуло, потому что даже к ее концу герои остались для меня пустыми и плоскими, я их не узнала.
Глава без номера "Интермедия" - эссе о любви... Без сюжета. Почитайте лучше Эриха Фромма в таком случае. Я пролистывала страницы по диагонали, а текст особо не менялся - из пустого в порожнее. Автору явно не с кем было поговорить.
Глава 9 "Арарат" - мое терпение кончилось, читать не стала.
Глава 10 "Сон" - её все очень хвалят. Но начав читать первые 3 страницы, где было только описание завтрака со всеми мельчайшими подробностями, я просто не смогла и дальше читать эту тягомотину и поняла, что больше Барнса я читать не буду.

Почитайте лучше Виктора Пелевина, вам похоже Д. Барнс вызвал, именно те эмоции, которые и можно было ожидать. Но так как слишком откровенный негатив, дислайк.