10 мая 2022 г. 15:25

Второе мое знакомство с Золя и семейством Ругонов и Маккаров. Сначала книга шла очень бодро, читалась на одном дыхании, но к середине я дважды ее бросала и переключалась на что-то более оптимистичное.

Начало у романа довольно нейтральное, даже дружелюбное в некотором роде, что и не подозреваешь, КАКИЕ события произойдут позже. Как только мне немного начинал нравится персонаж, он оказывался «темной лошадкой». В итоге меня начало «бомбить» от каждого из них!

Произведение наполнено политикой, религией и лживыми, лицемерными людьми. Вначале пронизывает боль от несправедливости, после проявляется истинная личина персонажей, и хочется сбежать от этих ужасных людей и вправить мозги двум безвольным, а в конце наступает катарсис, которого я так ждала.

Была рада «увидеть» знакомое по роману «Дамское счастье» лицо, хоть и мимолетно. Октав Муре, сын главных героев данного романа, здесь ещё подросток, не нашедший себя.

Книга вся построена на эмоциях, автор нисколько не жалеет своих героев, подбрасывая им тяжкие испытания и кидая в лапы двуличному обществу. Золя наглядно показал, как политики добиваются успеха, не щадя никого и пожирая друг друга.

Я как могла сдерживала себя при написании отзыва. Эмоции эта книга у меня вызвала уж очень бурные!