7 июля 2013 г. 15:37

Лайтовое летнее чтение на все сто процентов. Сюжет прост как пробка, как и главная героиня всего этого милого безобразия в лучшем антураже студенческой атмосферы. Кейра бестолкова и импульсивна, даром что преподаватель, толком ничего не помнит (в том числе как потеряла девственность), постоянно твердит, что она потомственная ведьма (ведьма явно непутевая, потому что сильнее ее все, включая тапочки соседа). Сирота и рыжеволоса как пожар. У нее есть кошка, высокое самомнение и внезапно пробудившаяся сила, которая творит черт знает что и мешает жить поцелуями во все части тела и хороводом озабоченных мужчин. Со всем этим нашей героине придется разобраться, но действовать надо аккуратно, иначе смерть, а действовать очень хочется, аж ноги подкашиваются, как ее все ребята целуют. А еще Кей воздастся по полной за то, что в студенческие лихие времена она стебала мальчика-ботаника и подсовывала ему эротическую литературу. Не стеби ботаника и не получишь ты по голове своей в отместку потом.

Почему же я так несурова в оценке, спросишь ты меня, мой дорогой друг. Дело в том, что произведение Киры Стрельниковой мало того, что изначально не претендует на высокое чтение (а мне это очень импонирует), здесь нет ничего лишнего, что мешало бы этому милому беспорядку. Здесь нет попаданцев, извращенцев, затянутого любовного треугольника, садистов-собственников (хотя слишком частое "ведьмочка моя" Альфреда раздражало только так), оборотней, вампиров, рабовладельцев, пафоса великой мысли, великих интриг и шпионажа. Есть немного несуразный и не очень-то нужный экшн в финале (к нему еще прилагается интрига), но сие мелькает быстро и так же быстро забывается.

Как итог - история о том, как найти не только приключения на свою постель, но и настоящую любовь, только сперва надо к гадалке сходить. А потом еще раз сходить. Новоприобретенные родственники, украденные ключи, недовольная кошка, перепалки между дамами на кафедре, приставания и обжимания у стены за занавесочкой прилагаются в больших количествах. Чем-то неуловимо напоминает книги Юлии Фирсановой, но без перегибов в части лицемерия и великих интриг, у Киры Стрельниковой все мило, карнавально и про это самое. Можно было бы поставить куда более суровую оценку, но мне вовсе не хочется это делать.

Добрая ты душа.)))

лето ведь)

А была бы зима, то тройбан бы влепила?)

не факт) мое настроение неисповедимо) а этот роман внезапно понравился еще на первых главах

Кейра, она же Кира, она же сайра :-/

Сирота и рыжеволоса как пожар.

Фууу, как тривиально :(( Мерисьюшечка.

тривиально до ужаса, да, но мне внезапно понравилось) то ли потому что в тот момент мне очень надо было чтиво для разгрузки сознания, то ли потому, что я стала проще на все смотреть)

Даже не оправдывайся :)) Я вот тоже только что через Буджолд прорубилась, хватаю ртом воздух ЛайвЛиба :)) и думаю, чем бы полегче это чтение "заесть".

уууу, как оно как оно? я вот в сторону Барраярского цикла давно смотрю

У меня — на тройку с трудом :-/ Это для любителей исторического фэнтези, а мне совершенно не в тему. Даритель будет разочарован :)

уверена, Виктор поймет и простит))

Еще не читала Стрельникову, как раз с этой книги начну, хорошие отзывы)
Вот, кстати, насчет Фирсановой - я думала ее богиню почитать, там совсем плохо?

нуууу на лето пойдет, но мне в свое время не очень понравилось, потому что главная героиня доставала меня своим поведением только так) а еще тем, как она гордо заявляет, что она Богиня Любви и Логики

Ооо, ясно! Вот зачем Логику вставлять?))
У Фирсановой мне стиль понравился в Наколдованной любви, но сама книга и сюжет совсем не понравились. И я никак решить не могу, стоит с автором связываться еще или нет. Но дам, наверное, шанс, может, только не с богиней (ух, эти героини как начнут бесить, хуже всего) - удивила же Звездная в итоге))

она просто местами очень перегибает палку, от этого повествование сваливается в пучины про секс и ни о чем, даже юмор не спасает ситуацию( да и мне как-то немного все время неловко, что вот братья-сестры, хоть и условно, но все-таки, а за своей сестреночкой все мужики так бегают(

Звездная еще всех удивит и не раз, я уверена!)

Ого, еще и тема брат-сестра, хм... у зарубежных авторов иногда на эту тему неплохо получается, как в Орудиях смерти, а у наших что-то боязно читать))

Главное, чтобы удивила приятно :)

тут она, хм, немного странная) но что-то милое в ней тоже есть)

это точно))

Я пока даже не могу родить отзыв на нее))))))

ахаха, как я тебя понимаю))