7 июля 2013 г. 14:59

Я не знала его имени, и не помнила, чтобы я раньше его где-то видела, не думая уже о том, чтобы как-то его знать. Я бы точно запомнила эти необычайно яркие глаза. Я не имела представления о том, кем он был… а он только что назвал меня по имени.

То ли дело в завышенных ожиданиях, то ли в том, что я уже взрослая и циник, но для меня "Просто любовь" - это просто книга. Просто книга, где есть просто он и просто она. Таммаре Веббер, как ни странно, лучше всего удалась та часть, что посвящена проблемам. Изнасилование и попытки изнасилования - это страшное дело, ни в коем случае нельзя умалчивать о таком. Необходимо бороться до последнего, даже если жутко страшно, больно и стыдно. Сюда же отлично прорисованный сюжет прошлого семьи главного героя Лукаса и страшная история, которая случилась много лет назад и привела его в здесь и сейчас.

Во всем прочем это просто милый роман на тему того, как должен выглядеть идеальный парень, как его найти и как надо немного повести себя как дурочка, чтобы этот парень наконец-то стал твоим, хотя с этим изначально не было никаких проблем. Так какой же он, тот самый самый лучший? Конечно, скорее плохой мальчик, чем яростный ботан, высокий и крепкий, накачанный, но не до крайности, способный уложить рослого парня-ровесника и кого пошире на обе лопатки. Не подстрижен "ёжиком" (да, здесь тоже никаких крайностей), в прошлом имеет темную историю и лихие будни, в том числе в постели, а нынче встал на путь истинный. Умеет или красиво усмехаться, или широко улыбаться, или - как в случае данного романа - тихо улыбаться, словно чему-то своему. Наличие татуировок и отдельного жилья приветствуется. Он заботлив, у него есть кот и мотоцикл, он умеет успокаивать, готовить, доводить до исступления одними лишь прикосновениями и готов подождать, если девушка не готова отдать себя всю. Работает, имеет хобби, читает. Вот это мальчик, пальчики оближешь. Кстати об этом, Лукас как персонаж действительно не вызывает раздражения, он не доводит себя до состояния тряпки и не ноет. Видимо дело в том, что изначально он уже бывший падший ангел, а ныне ангел светлый, и от мальчиша-плохиша в нем осталось только полезное и необходимое.

Что до образа главной героини, то Жаклин кажется какой-то совсем пустой, если отбросить в сторону часть ее биографии, которая касается музыки. Отдельная песня - завоевание парня, который уже смотрит на тебя так, что готов покорить ради тебя Эверест. В общем, 90% времени Жаклин не то чтобы блистает умом, вместо этого она страдает по бывшему, вспоминает бывшего, флиртует с потенциально-нынешним, оказывается в двусмысленных ситуациях, где в последний момент сдает назад, а еще ведется на поводу у лучшей подруги и крутится туда-сюда на лекции по экономике. В общем, даже особо зацепиться не за что.

Как итог - милая ни к чему не обязывающая история с хорошим налетом романтики, спасибо главному герою, который действительно удался как персонаж. Все-таки ребята с богатой биографией - наше все. Книга про любовь и непростые ситуации в жизни, про учебу и флирт, про своевременный секс и рисование. Твердая троечка по пятибалльной шкале.

Мне что-то от описания парня стало тошно)
Все так расхваливали эту книгу, т.ч. рада почитать, и что там нет ничего особенного)

ну он прооооосто сокровище)
я тоже подивилась количеству восторженных отзывов, но, видимо, я не целевая аудитория для этой истории)

Вот если у парня в книгах есть татуировка и мотоцикл он меня сразу раздражает почему-то)

меня нервирует мотоцикл, татуировки ровно, потому что я сама периодически думаю на тему сделать себе тату)

А я все думаю, читать или не читать, отзывов неплохих много, но эта серия... сто оттенков любви... сто оттенков, бррр.
Теперь уже не так страшно читать хотя бы))

не боись, любовь же спасет мир, как поет Вера Брежнева ;)

А уже есть официальный перевод в электронке?

я недавно читала в жутковатом, пока видимо нет)

есть и более крепкие вычитанные варианты ;)

нет вроде, я читала любительский, но он был хорош)

Официальный перевод книги уже есть в электронке.

подскажите, где скачать можно

в группе ВК YOUNG ADULT BOOKS

спасибо :) Добавила сюда

в переводе это совсем не то.
young-adult имеет смысл читать исключительно в оригинале. иначе все таким сопливым кажется...

переводы тоже бывают чудо как хороши, тут Вы зря...

мне эта книга не кажется сопливой - просто история с поучительными вставками, где есть крутой мальчик и блеклая девочка