DMX

10 мая 2022 г. 02:27

В детстве, летом, увидев передачу про шаулиньских монахов, очень захотелось овладеть их секретами. Что творили эти ребята и как это повлияло на впечатлительный детский мозг, не передать. Всё лето я готовился к поездке в Китай. Бабушка говорила, что нужно подтянуть, ещё и бытовую дисциплину, а не только боевую и физическую подготовку. В комнате был идеальный порядок, в голове странный суррогат из боевиков с Вандамом , Брюсом Ли и Джеки Чаном, ну и до кучи образ крепких пацанов с мечами и копьями в оранжевой форме. Я лазил по деревьям, дрался с товарищами на палках и выполнял специальные задания старших пацанов. Хотелось очень попасть в какой-нибудь секретный орден теней. Так начался мой недолгий путь ниндзя. Закончился он с наступлением школьной поры, хлопоты и обязанности, выветрили из буйной головы эту идею.

Книга эта навеяла мне добрые и подзабытые воспоминания , о детском желании самосовершенствования. Провела по тропе грёз уличного пацана, уже давно выросшего и живущего обычной жизнь. Не хватает иногда эмоций и накала в рутине дней. Прочтение, очень разрядило эмоционально, на фоне текущих событий.  И ценна приятная ностальгия.

Очень динамичный сюжет , с интересным взглядом на происходящие экономические и политические процессы. Главный герой является членом Одена решающим очень серьезные задачи на светлой стороне, хотя методы у него очень даже чёрные. Книга получилась с двойным и иногда с тройным дном. Все события так или иначе имели место быть в биографии нашей страны, только слегка искажены в названиях, но отчётливо и явно указывают на обстоятельства минувших дней... Спецслужбы, прослушка , погони , водоворот криминальных денег и не много таинственного в перемешку с магическим. Всё это на фоне стрельбы, интриг, предательства и отчаянного героя обладающего нечеловеческими способностями. Понравился широкий диапазон знаний автора по многим темам, есть очень интересные вещи, которые можно обдумать на досуге. Прочитал с особым интересом. Спасибо А.И. Фурсову за рекомендацию.

Я прочитала книги Маркеева до того, как услышала о нём на выступлении Фурсова. При всём уважении к последнему (хотя слушать его лекции тяжело, так и хочется сказать: "Не частИ"!" ), не очень поняла его слова о том, что знай он Олега раньше, нанял бы его на работу. Откуда такая уверенность, что Маркеев стал бы сотрудничать с Фурсовым? Оба - умные и мужественные, но, на мой взгляд, идеологически противоположные люди.

Я думаю , Фурсов таким образом выразил своё уважение Маркееву, хотя на обоюдно выгодных условиях , под видом консультаций они могли бы сотрудничать. У каждого из них своя дорога. Фурсов всё понимает , приходится саботировать систему, чтобы оставаться на плаву. А вот внезапная кончина Олега , тоже о многом говорит.