10 мая 2022 г. 01:52

Это книга о моих любимых режиссерах, и о том, как вообще смотреть авторское кино. О режиссерах для ума и для сердца. О том артхаусе, который хочется пересматривать каждый день, а не просто гордиться знакомством с ним. На первом курсе университета я увидел "Скромное обаяние буржуазии", и это всё изменило. После Бунюэля, а потом и после Годара, Блие, Линча, Феррери, Ханеке, Коэнов - после встреч с кинематографом, расширяющим сознание, довольствоваться ширпотребом невозможно. Те несколько сотен фильмов, которые мы в состоянии запомнить и полюбить - и любую из картин в этом списке нужно выбирать со всей тщательностью. Тут поможет мысленный эксперимент с необитаемым островом, на который можно взять только самое важное. Представьте себе целую жизнь с тупыми подростковыми комедиями или дешевыми мылодрамами... Нет, только артхаус, только хардкор! На мой персональный остров приглашены 8 режиссеров и 85 кинокартин - из 1,5 миллионов фильмов, существующих в большом мире. И это самый строгий конкурс из мне известных

o-l.jpg
13:51