OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

10 мая 2022 г. 00:19

4 Неистовая Немезида

Монтобан – небольшой городок на юге Франции, в Лангедоке.

Монтобан. Франция
картинка OlgaZadvornova

В 1621 году молодой тогда ещё король Людовик XIII осадил в крепости Монтобана засевших там гугенотов. Осада шла тяжело, начались переговоры с осаждёнными, и вёл их Арман дю Плесси, будущий грозный министр-кардинал Ришелье, который не был тогда ещё ни министром, ни кардиналом, а всего лишь епископом и дипломатом, но уже набирал политический вес. Весь ход переговоров загубил граф Филипп де Трем, сознательно совершив предательский ход, а вину свалил на Рене де Нанкрея, при этом лично убил и его, и его жену, спрятав концы в воду. Род Нанкрея был заклеймён бесчестием и предательством, имущество и земли конфискованы, замок его сожжён. Их маленькая дочь Валентина воспитана родственником в неведении о своих родителях.

Такова предыстория большой драмы о мести, пролог в книге. А основные события развернулись через 15 лет, когда Валентина выросла, и ей открылась тайна её происхождения, гибели родителей и имя виновника семейной трагедии. Филиппа де Трема к тому времени уже нет в живых, но у него остались трое молодцов-сыновей, все на военной службе – полковник Робер, майор Анри и поручик Урбен, - и прелестная юная дочка Камилла. И Валентина, с виду такая кроткая и нежная, а на самом деле прекрасно умеющая владеть оружием и по-мужски скакать на лошади, становится одержимой идеей мести и клянётся извести род де Тремов под корень.

И начинаются головокружительные приключения, успевай только следить за двойной-тройной игрой персонажей и запоминать, где правда, а где обман. В дело личной мести вплетается также политика, война и заговоры. Война идёт во Фландрии, где в сложных взаимоотношениях и военных манёврах участвуют французская армия, голландцы под испанским владычеством и австрийские Габсбурги. На внешнюю политику накладываются внутренние противоречия и заговоры во французском государстве.

Заговоры плетёт неугомонный младший брат короля Гастон Орлеанский, в очередной 125-ый раз собирая авантюристов и недовольных, раздавая щедрые обещания направо и налево и мечтая низвергнуть Ришелье и воссесть на трон самому вместо Людовика. Заговорщики беснуются и ненавидят Ришелье, называют его «варёным раком», это у них сарказм такой и для конспирации. Ну а кардинал знает настоящую цену каждому из них и методично обезвреживает эти заговоры.

Политический заговор и личная месть тесно переплетаются, тут и переодевания и двойники, тайные шифры и подложные записки, подземные ходы и тайники, погони и побеги, трактиры и трактирщики, опаивание противника вином и разными зельями, любовь и ненависть, месть и измены. Порой даже можно запутаться в этих обманах и переодеваниях.

Неплохой приключенческий роман, очень динамичный, но, право, на пятой сотне страниц уже начинаешь утомляться от этих беспокойных персонажей, размахивающих шпагой и кинжалом и покрывающих десятки лье туда, обратно, ещё и в сторону.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 8. Команда Первого Ириса Франции.

Вот это Монте Кристо в юбке! Надеюсь книга есть в электронке)

Спасибо за ссылку) Я не знала о таком ресурсе.

Спасибо Сауле! Из за ресурс отдельная благодарность!

Точно-точно!) Такая целеустремлённая)
А ссылку на электронку уже дали)