Flesa

7 июля 2013 г. 13:56

Наверное, это первая книга цикла в которую мне пришлось вчитываться. И дело не в том, что между этой книгой и предыдущей прошел значительный промежуток времени, а в том что книга оказалась растянутой. О Камше говорят, что она умеет описывать батальные сцены, кто бы с этим спорил умеет. Но даже отлично описанные батальные сцены, которые не относятся к главной сюжетной линии, раздувают книгу на подобии мыльного пузыря, который вот вот лопнет. В первых книгах Камша дала мощную мистическую заявку, наполнила книгу древними тайнами и прочими атрибутами. Военная компания выглядела, и выгладит до сих пор, лишь фоном для основного действия, а когда фон вылезает вперед, это не может не огорчать.
На первый план вышли второстепенные герои, а главные, от которых зависит судьба мира упоминаются лишь вскользь.
Дикон пережевывает по пятому кругу уже случившееся. Придд воюет. Робер страдает, причем страдает он с первой книги и это начинает раздражать. Рокэ оживает лишь к концу, но лишь за тем, что бы снова пропасть.
Очень хочется надеяться, что Камша сможет исправить ситуацию, и в завершающих книгах основное действие вновь начнет развиваться динамично, а сцены служащие лишь для увеличения количества страниц в книги наконец исчезнут.