7 июля 2013 г. 13:31

Ну, что за непруха, а? Ну, вот почему, как на кухне вкусняшки готовить, так это кто-то другой, а как с мертвецами хороводы водить в склепе, так это сразу я?

Сладкая-пресладкая мармеладно-сахарная история о том, что подчас судьбу свою искать не надо, она сама тебя найдет. Особенно если это самое в четырнадцать лет спасло тебя от маньяка в темной подворотне и сделало невестой некоего товарища. Вообще стоит сказать, что наша героиня Лиля - это отдельная тема, достойная восхищения. Она может все - начиная от того, чтобы из плюшки превратиться в стройную красавицу (воистину, презрение красивой мегеры - отличный стимул) и заканчивая налаживанием отношений со всеми вокруг. Все у нее получается, со всеми нужными товарищами дружба у нее завязывается. Хотя Лиля наивна местами до безобразия в сочетании с потрясающим уровнем доверчивости. Следствием последнего и стал тот факт, что она в течение нескольких лет ждала своего суженого, принимая от него подарки, а потом поехала по его воле не зная куда не зная зачем. Как оказалось, зачем - это смотрины, а куда - это иной мир. И ждут нашу героиню не только милые перепалки с двумя прекрасными парнями, но и парочка испытаний. Хотя все это не так уж сложно, если хорошенько подумать и учесть тот факт, что замуж за жениха как-то совсем расхотелось.

Все очень мило, вкусно и в ореоле доброты. "Тринадцатая невеста" - отличный вариант для полного расслабления мозга в период душевных потрясений или если просто день не задался. Главная красота здесь - девочка Лиля, которой Белоснежка и в подметки не годится. У Лили все получается, все спорится, и еще время на колкости и гляделки с красавцами хватает, я не говорю уже о марафоне на тему "выживи в женском коллективе". Абсолютно никакого напряжения, здесь даже любовного треугольника нет, что делает эту историю еще более милой и сахарной.

Как итог - забавное мармеладное чтение обо всем на свете: как клянчить свитер у того, кто тебе нравится, как пережить ночь в склепе, как найти свою любовь и друзей до гроба. "Тринадцатая невеста" не претендует на серьезную историю с высокой моралью, но при этом не скатывается на пошлости и дурноту - и это радует. Если после захочется еще чего-то на тему смотрин, то можно взяться за Естественный отбор или Сосватать героя, или Невеста для злодея , а если потянет опять на доброе милое мармеладное, то самое оно Фея любви, или Демон в юбке .

Мне очень начало понравилось, но когда героиня приехала в иной мир, резко интерес снизился, книгу забросила, но все равно ведь буду дочитывать... Сейчас, кстати, как раз Гордееву дочитываю, тоже заброшенную ранее - подозрительно похоже на Отбор Киры Касс, и Отбор выигрывает, - но надо же дочитать, вот же дурная привычка(
Вообще эх, иногда такое чувство, что одну книгу читаю, когда начинаю пять наших - даже стиль у всех похож))

Гордеева меня расстроила, когда читала, а вот на "Отбор" давно посматриваю, да и все хвалят, пора мне уже пора, эх!

и не говори)) поэтому и читается все такое с перерывами, иначе смешались в кучу кони люди, и вообще не понимаешь, кто где и зачем)

Гордеева да... подпишусь под твоим отзывом, и думаю, к концу чтения мнение уже не изменится. Понамешано много, и путаница, и героиня эта со своими странными ругательствами... Отбор попроще, без магии, интриг и всякого такого. Хотя говорят, вторая книга у Касс хуже, я поэтому не спешу читать. Но первая простенькая, этим и берет))

Вот-вот, одни и те же герои, события, одна и та же любовная линия (на самом деле, две: одна "тиран-мерисью", вторая "рыцарь-хорошая девочка"). Когда попадается что-то необычное, это просто праздник))

когда попадается необычное, или адекватное - это действительно праздник)) хотя мне такие книги очень под настроение всегда, я могу разворчаться на ровном месте, а что-то, прочитанное в благостном или наоборот печальном настроении, меня зацепит

И у меня так, никогда не угадаешь, попадет книга в настроение или нет)

какие мы с тобой непредсказуемые)))

А то! :))