Ms_Luck

9 мая 2022 г. 22:16

Увлекательная история скандинавской мифологии в сочетании с образными описаниями.

"Рагнарёк" читался не очень легко по сравнению с другими произведениями, которые описывают скандинавские мифы. До этого я стремительно проглотила две книги:  Нил Гейман - Скандинавские боги  и  Алекс Фрайт - Скандинавские мифы для детей,  которые могу с полной уверенностью посоветовать, если вы абсолютный новичок в этой теме. Но вот с Байетт любви с первой строчки не сложилось.

Впервые читаю прозу Антонии Байетт, немного смущает чередование простого текста и размашистых манерных абзацев, присущих её стилю. Создаётся ощущение визуального растягивания, особенно, когда начинаются перечисления существ.

Приведу пример:

В изобилии водились тут морские огурцы, бокоплавы, мидии, морские желуди, бочоночники и верткие щетинистые черви. Все они поедали Древо, все кормили его своими выделениями, а со временем и останками. В подводных чащобах бессчетные существа качались в воде, скользили и реяли, охотились и от охотников прятались. Тут рыбья плоть подделывалась под водоросль: рыба-черт, укутанная плавучими зелеными вуалями, становилась похожа на саргасс. Другая рыба, голомянка-лира, за страхолюдие прозванная драконом, висела в воде среди шалей и знамен – ни дать, ни взять безвредный карраген, потрепанный морем. А еще были рыбы великанские, с плоскими телами-лезвиями: у них чешуя на гибких боках преломляла свет, прошедший сквозь воду, и они меняли цвета, оставаясь тенями, таящимися в тени.

Также в повествование вплетается автобиографичная история девочки, живущей в военный период, мы видим сцены, вызывающие печаль, сочувствие, беспокойство. Наряду с этим автор пересказывает сюжеты из книги, которые помнила и которые помогали ей отвлечься от мыслей о потерях и смерти. В тексте также есть и жестокие моменты,  связанные с действиями богов.

Девочка знала где-то на глубине – хоть и не смогла бы это высказать – что взрослые живут в страхе неотвратимой беды. Весь привычный им мир стоял на краю гибели.

Общие впечатления

Книга небольшая, но не такая простая, как кажется на первый взгляд. В целом истории о скандинавских богах мне понравились, они последовательные и точные. Занимательно передаётся мироустройство, интересно интерпретируется характер Локи, его проделок, Одина и Тора и других богов.

С одной стороны, меня восхитил выразительный стиль автора, но именно из-за местами витиеватого языка было сложно проникнуться историей до конца.  Хотя после прочтения в сознании складывается чёткая картинка, все известные сюжеты играют новыми красками.

Для кого эта книга

Если вы не любите метафоричные описания, хотите простого повествования, лучше взять что-то другое. Не посоветую брать эту книгу первой, если вы до этого не читали ничего о скандинавских мифах.  Если вы уже имеете представление об этой теме, для вас не найдётся ничего нового кроме авторских деталей. Эту книгу не стоит брать детям, она скорее для взрослых и поклонников творчества Антонии Байетт. Если вы уже читали "Старшую Эдду", хотите чего-то полегче, чтобы освежить в памяти знания, советую.