feny

7 июля 2013 г. 12:36

Было интересно. Война по-американски, - вторая мировая глазами американцев. Подход и изложение отличаются от привычных по советским фильмам и книгам.

Сюжетная линия, посвященная Ною и Майклу (американцам) выигрывает у той, где главным героем является немец Христиан. И это не удивительно, понятно, что автор знает о первой не понаслышке, в отличие от второй, где больше стереотипов и стандартов.

Эта книга стояла у меня на полке много-много лет. Честно говоря, заявленная тема не очень привлекала. Я не люблю читать про крупномасштабные боевые операции. Но в книге нет громких сражений, вся война на уровне мелких конфликтов, боев местного значения.
Здесь нет пафоса, нет урапатриотизма. Да и можно ли было этого ожидать от американцев, ведь в отличие от европейцев, сражались они не за освобождение своей территориальной родины.
Но отдать им должное надо, прежде всего тем, кто шел добровольцем. Пусть двигали ими причины разного порядка, - они, прошедшие через драму хаоса и смерти, получили ключ к пониманию войн и насилия, к достижению внутреннего равновесия, мудрой, спокойной зрелости.