7 июля 2013 г. 12:24

По пятибальной шкале ставлю твердую 3 с плюсом. Сюжет типичного слэшфика: школа, отношения, эротика, проблемы подростков и все это в NC и даже с БДСМ. Поэтому только 3 - за не оригинальность. Теперь о хорошем: отличное владение (или даже управление) стилем повествования, его органичность не смотря на нецензурную лексику, это, скажу честно, более походит действительно на книгу, заранее продуманную и воплощенную, а не оридж. Забегая вперед, скажу, что прочел всю трилогию и "Исповедь фрика" на одном дыхании. Очень порадовало, что автор отлично справился с повествованием, как от первого, так и от третьего лица. Минусом к описательной части добавлю частые повторы в выражении чувств героев - "крышу рвет", "сердце крошит", "адреналин зашкаливает" и еще несколько словосочетаний, периодически сменяя друг друга от начала и до конца пронизывают все книги. Хотелось бы видеть более обширный словарный запас. Я понимаю, что наши герои 17-летние подростки, но зачем тогда было приписывать эмо-бою едва ли не гениальные качества абсолютно свободного общения со взрослыми людьми на равных (мама и папа Дина, а с мамой так еще и не теряясь в психологической терминологии). Что-то сомнительно после этого, Ян выражает свои эмоции, как "клинит", "прет" и пр. (Но это опять же, забегая вперед, здесь все же идет повествование от лица Дина). Далее по сюжету. Именно во второй книге чрезмерное количество постельных сцен со Святом, и ладно бы они хоть не были однообразными, а как-то получилось "он вставил, я вставил". Из-за этого (это чистое ИМХО) у меня возникла некая неприязнь к зверю и дальнейшее описание его пробудившихся чувств дело не спасло. Он начал восприниматься как секс-животное. Тогда как Мозаик на этом фоне просто покорил своей многогранностью и в постели (ох уж эти наручники и лед), и в проявлении эмоций. Кто знает, может, автор хотел их как раз таки противопоставить? Плюс мне маловато было близнецов, их характеры автор прописала намного ярче, нежели Ангела. По сути, чем он интересен, так это внешностью и тем, что на него повелись близнецы. Ну да, ну да и бесконечными стояками, крышесносами, бешено колотящимся сердцем и не всегда контролируемыми выбросами адреналина. Зверя же показала и заботливым старшим братом, и сентиментальным, ранимым, сильным, нежным, правда не всегда отличающимся умом и сообразительностью, что не мешает ему оставаться красавцем, зверем и животным =) Мозаик вообще отдельная песня. Наградив эмо-наклонностями "разноглазое чудо", автор не остановилась, добавила хрупкость, но внутреннюю силу (акцентируя внимание на том, что за все время лишь раз позволил себе слезы), скромность, но бьющую через край сексуальность, простоту, но в то же время незаурядный ум, и перечислять можно бесконечно. Иногда мне казалось, что автор откровенно любуется Яном, описывая то его силуэт на фоне окна, то взгляд, жгущий напалмом, то усмешку на "красивых губах любимого человека" (с чем лично я вполне солидарен). В общем, характеры твинсов прописаны неизмеримо более интересно, более детально, чем у Ангела. Заметьте, я не говорю про эмоции - они проходят через фильтр характера Дина, потому достаточно однообразны для всех троих. В общем, мне было мало близнецов, мало, мало, мало. За это к своей троейке и ставлю плюс, за то, что из-за ИМХО мог занизить оценку.
Как итог - поклонникам слэша, твинцеста, легкого БДСМ - читать. Поклонникам эмо, пирсинга, тату - читать. Поклонникам красивых и умных мальчиков - читать. Читать хотя бы из любобытства, чтобы было с чем сравнивать и знать, что это есть. Уверен, не пожалеете