9 мая 2022 г. 18:56

5 Изнанка брака. Бездонный колодец для размышлений.

Чем больше я читаю произведений Л.Н. Толстого, тем больше я убеждаюсь, что это мой автор. Не потому, что я разделяю все его убеждения (что не так), а потому, что он никогда не оставляет без пищи для размышлений, всегда заставляет вновь и вновь переосмыслять свою жизнь и подталкивает к мыслям о том, как стать лучше. Каждый его текст толкает на философские размышления о семье, политике, нравственности, женской доле и о много другом.

В настоящий момент я прочитала 3 произведения, полностью посвященных семейным вопросам: "Анна Каренина", "Семейное счастье" и вот "Крейцерова соната". И если первое и третье перекликаются между собой, то вторая как бы стоит особняком (подробнее можно прочитать в моей рецензии, которую я писала ранее).

Читая "Крецерову сонату" у меня вылезали глаза на лоб. И спустя века написанное кажется провокационным, учитывая наши знания о том времени, в которое написана книга. Главный герой книги считает любой брак губительным и подкрепляет свои мысли историей из своей жизни.

Я все время думала: " А сам Толстой считает также, как и главный герой"? Послесловие к повести ответило на вопрос. Рекомендую читать повесть обязательно с послесловием! Как минимум, вы для себя поймете, как относился Толстой к женщинам (лично я не считаю, что он их презирал).

Стала размышлять, в чем я согласна и не согласна с Толстым. Пожалуй, пока безоговорочно я принимаю его размышления о воспитании детей не только с внешней стороны (чтоб были одеты и сыты), но и духовно-нравственной. Во всем остальном я бы с ним поспорила. Впрочем, как спорят вот уже два века мыслители со всего мира.

Вот это я понимаю - качественная литература, которая заставляет мылить! О нравственности Толстого можно рассуждать долго, как и об этой маленькой повести. И спасибо Льву Николаевичу за то, что поднимал важную тему семейных и половых отношений, пусть и в такой нелицеприятной форме. А иначе, как мне кажется, до наших сердец не достучаться....